среда, 29 февраля 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 73) - "О патриотизме и любви к Родине"

До выборов осталось всего ничего, несколько дней. 4 марта будет решаться Судьба нашей страны. Но почему-то тревожно мне за мою Родину, которую люблю. Сегодня я решил привести в блоге афоризмы о патриотизме, вдруг да кому-то они что-нибудь подскажут именно накануне...
 
1. Родину любить – это не березки целовать (А. Ермоленко, Д Кобзев «Цель АВН – авантюра? // Дуэль. № 8. 19.02.2008).

2. Где родился – там и пригодился (Русская поговорка).

3. У российского хирурга и долгожителя Федора Углова (1904-2008) было несколько заповедей касающихся продления жизни и достижения здоровья. Так вот, первая из 10-ти заповедей звучала так: «Люби родину. И защищай её. Безродные долго не живут».

4. Я люблю своих дочерей больше чем своих кузенов, я люблю своих кузенов больше, чем соседей, но мне ближе соседи, чем незнакомые люди, и я предпочитаю незнакомцев своим врагам. То же самое с нациями. На первом месте для меня французы, на втором – ервопейцы, потом – в целом представители западной цивилизации, а затем страны – друзья Франции (Ле Пен Жан-Мари, (род. 1928) – французский государственный деятель, националист. Цит. по «Комсомольская правда», от 25 июля 2005).

5. Анекдотический провал российского фондового рынка объясняется и тем, что на нем не оказалось патриотов. Когда иностранцы стали сбрасывать пакеты наших акций, никому не захотелось их купить. Никто не захотел сознательно вкладываться в российскую экономику. Если бы был широкий фронт инвесторов, нашлась бы масса народу, который бы подумал: если я сейчас уберу с фондового рынка свои 20 тысяч, меня это не поднимет и не опустит. Но это неправильно с точки зрения моей страны, поэтому я их не уберу с рынка (Александр Привалов «На нашем финансовым рынке не оказалось патриотов» // Комсомольская правда. 2008. № 14).

6. Настоящий патриот не ищет выгоды от продажи Родины («Комсомольская правда», 28 марта 2007).

7. Когда государству от тебя чего-нибудь надо, оно называет себя Родиной (анекдот из «Комсомольской правды).