среда, 22 февраля 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 72) - "Об истине и путях ее постижения"

Если обратиться к БСЭ, то выяснится, что «истина» – это верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует само по себе, вне и независимо от человека и его сознания. Ну я думаю с этим определением никто спорить не будет. Однако мне нравится еще одно определение истины
«Истина» – это верное отражение объекта познающим субъектов, воспроизведение его таким, каким от существует сам по себе, вне и независимо от познающего субъекта и его сознания. Истиной может называться само знание или сама познанная действительность. В целом, истина есть универсальная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания. Противоположным истине является понятие лжи. Вопрос вечный, но и интересный. Зачем мы идем в суд? За истиной, за правдой, или за победой? Сегодня 7 афоризмов об истине и её поиске.

1. Просто:
– истине нельзя научить;
– истина не дается готовой;
– истина постигается как непередаваемый, непостижимый умом личный опыт..
Истина всегда внутри нас! Все ответы внутри нас. Осталась самая малость – научиться слышать и слушать свое сердце и разбудить великие силы (Норбеков М.С. Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений? М. 2003).

2. Главное препятствие познания истины есть не ложь, а подобие истины (Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – один из самых значительных русских писателей и мыслителей, просветитель, публицист, основатель нового религиозно-нравственного учения – толстовства).

3. Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи (Ромен Роллан (1866-1944) – французский писатель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1915)).

4. Истины рождаются в спорах и умирают в склоках (Антон Лигов – российский мастер современного афоризма).

5. Логика – худший враг истины, как ханжество – худший враг добродетели, ибо первая не видит своих заблуждений, а второе – своего несовершенства (Шри Ауробиндо (1872-1950) – индийский мыслитель и поэт, создатель синкретического учения Интегральная Йога, духовный учитель человечества).

6. Дороже всего люди расплачиваются за то, что пренебрегают банальными истинами (Фридрих Вильгельм Ницше (1844-1900) – немецкий философ).

7. По мере приближения к истине, отдаляешься от действительности (Геннадий Ефимович Малкин – современный российский афорист).