пятница, 24 февраля 2012 г.

Памяти Ирины Рафаиловны Коноваловой (19.02.1959 – 20.02.2012)

И.Р. Коновалова выступает на апрельской конференции 2011 года
20 февраля 2012 года ушла из жизни Ирина Рафаиловна Коновалова, доктор экономических наук, зав. кафедрой управленческого учета и аудита Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета, директор ООО «Новый аудит» (г.Екатеринбург).
И. Р. Коновалова являлась одним из крупнейших в России и на Урале специалистов по проблемам бухгалтерского учета, аудита и налогообложения. Большую часть своей профессиональной жизни Ирина Рафаиловна посвятила молодежи – делилась своим опытом и знаниями со студентами и молодыми бухгалтерами и экономистами. Вела большую научную и практическую работу по совершенствованию экономического законодательства. И.Р.Коновалову приглашали на международные научные конференции и семинары, как одного из крупнейших специалистов по МСФО.
Ирина Рафаиловна была человеком дела, сильнейшим экономистом, необыкновенным светлым и прекрасным человеком. От своего имени и от имени сотрудником Группы компаний «Налоги и финансовое право» выражаем искренние соболезнования родным и близким Ирины Рафаиловны. Уважаем, скорбим, помним. Вечная память...

Брызгалин Аркадий Викторович и
сотрудники Группы компаний «Налоги и финансовое право»

Траурная церемония прощания с И.Р. Коноваловой, состоится 25.02.2012 с 10:00 до 12:00 в ДК «Урал» на ул. Студенческая, 3. 

Биографическая справка:

Ирина Рафаиловна Коновалова родилась в небольшом городе Златоусте Челябинской области.
В 1980 году окончила Свердловский институт народного хозяйства. В 28 лет защитила кандидатскую диссертацию на тему «Хозяйственный расчет низовых производственных структур в условиях бригадной формы организации труда», а уже в 44 года – докторскую диссертацию на тему «Развитие учета прибыли в условиях трансформации отношений собственности».
С 1982 по 2008 год преподавала в родном вузе – Уральском государственном экономическом университете. С 2008 года Ирина Рафаиловна являлась зав. кафедрой управленческого учета и аудита Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.
В июне 1999 года организовала и возглавила аудиторско-консалтинговую фирму «Новый аудит».
В разное время Ирина Рафаиловна работала и главным бухгалтером крупного завода, и заместителем начальника налоговой инспекции, на практике познавая все стороны учетного процесса. Доктор экономических наук, профессор И.Р. Коновалова – автор многочисленных публикаций в журналах «Консультант», «Бухгалтерский учет» и др., она выпустила более десяти монографий, а также курсов лекций по бухгалтерскому и налоговому учету.
И.Р.Коновалова являлась одним из крупнейших на Урале специалистов по проблемам бухгалтерского учета и налогового права. В последнее время активно участвовала в международных конференциях по проблемам бухгалтерского учета, в том числе по вопросам внедрения в российский бухгалтерский учет Международных стандартов финансовой отчетности.