суббота, 18 февраля 2012 г.

12 февраля 2012 года исполнилось 80 лет Вениамину Фёдоровичу Яковлеву - выдающемуся ученому, советнику Президента, создателю системы арбитражного правосудия современной России.

В.Ф. Яковлев
12 февраля 2012 года исполнилось 80 лет выдающемуся человеку, известному правоведу и ученому, а также (не побоюсь этого слова) государственному деятелю Вениамину Федоровичу Яковлеву. К сожалению был в командировках и не успел своевременно разместить пост-поздравление, что и делаю сейчас хоть и с опозданием.
Ну так вот....
Многие знают В.Ф. Яковлева именно как юриста, и могут удивиться тому, что я назвал его "государственным деятелем". Однако как мне кажется, человек, которые создает в стране полноценную и самостоятельную ветвь судебной власти - арбитражные суды - это не просто юрист, это именно что - государственный деятель.
Так сложилось в жизни, что моя судьба (именно что судьба), несколько раз тесно связывалась с легендарной личностью В.Ф. Яковлева.
В далеком 1986 году, в ноябре месяце, я, отслужив в армии и вернувшись домой поехал восстанавливаться в Свердловский юридический институт (перед армией я поступил на заочку, но был призван). Сел рано утром в поезд и к 12-00 уже был в Свердловске. В.Ф. Яковлев тогда был проректором по учебной работе. Я к нему, он со мной поговорил, пообщался и сказал: "Ну если тебя не пугает то, что ты пропустил 2 месяца учебы, то вперед, пиши заявление, иди в деканат, а завтра на занятия". Так я и сделал. Через несколько месяцев  В.Ф. Яковлев уехал в Москву, где возглавил ВНИИ советского законодательства.

Второй раз судьба свела меня с Яковлевым в марте 1993 году, когда  я защищал свою кандидатскую диссертацию. В.Ф. Яковлев входил тогда в Ученый Совет СЮИ и выступил у меня на защите неофициальным оппонентом, поддержав мои идеи и результаты научной работы.
Через 15 лет так получилось, что мы с моим сыном Виктором летели в самолете в Москву и с нами рядом летел В.Ф. Яковлевым. Я сказал сыну: "Смотри сынок, ты видишь величайшего человека, запомни этот момент". А потом мы даже немного пообщались, в том плане, что я подошел и просто сказал теплые слова благодарности и восхищения этим человеком.
Но самое главное это то, что В.Ф. Яковлев создал в 1992 году самостоятельную и независимую систему правосудия - арбитражные суды. И как символично - В.Ф. Яковлеву - 80 лет, а системе арбитражных судов - 20, причем в один год. Два юбилея.
Сегодня я хочу поздравить Вениамина Федоровича с юбилеем, высказать ему признательность и благодарность за участие в моей судьбе и пожелать ему здоровья, счастья и много много лет творческой жизни. Напомню, кто не знает, даже сейчас В.Ф Яковлев активно работает и является советником Президента РФ.
С Юбилеем!!!!!!

Биографическая справка.
Вениами́н Фёдорович Я́ковлев (р. 12 февраля 1932 года, Петухово Курганской области) — советский и российский юрист, советник Президента Российской Федерации, представитель Президента Российской Федерации в Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, министр юстиции СССР с 1989 по 1990 год, член-корреспондент Российской академии наук, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке. Сопредседатель Ассоциации юристов России. Более подробно о В.Ф. Яковлеве вы можете посмотреть здесь.