среда, 1 февраля 2012 г.

К вопросу о Постановлении Правительства РФ № 1137 - безумие продолжается... А ведь иногда хочется закричать - "верните Кудрина" (возвращаясь к напечатанному)...

Недавно написал в блоге о "непонятках", связанных с принятием и введением в действие Постановления Правительства РФ от 26.12.2012 № 1137 о новых формах регистров и счетов-фактур по НДС. Честно говоря, размещая пост немного побаивался - вот пишу, а завтра всё наладится, всё прояснится - и не будет никаких проблем и неясностей. Как же я заблуждался. Оказывается, что "маразм крепчал". Уже февраль начался, но до сих пор никто ничего официально опубликованного не видел, но зато вчера Минфин разразился разъяснением. Суть письма такова -  некто "С.Д. Шаталов" (в письме почему то не указана должность лица, подписавшего документ, типа есть письмо подписал некий  "Сережа"... а вдруг это не зам. министра, а водитель гаража министерства или сантехник, где должность то?) пишет народу - "друзья мои, мы сами не знаем чё к чему.. нам тута сказали, что Постановление уже опубликовано... давайте верить на слово.... а что касается форм, то применяйте эти счета-фактуры как хотите... хотите старые, хотите новые. ... В этом бардаке лично я, С.Д. Шаталов, не буду возражать ни против старой формы, ни против новой". Почему так - ни одной ссылки... Иными словами Минфин говорит - делайте чё хотите... Не удивлюсь, что письмо фейк или просто шутка.

Письмо Минфина РФ от 31.01.2012 № 03-06-15/11 
"О применении новой формы счет-фактуры"


Министерство финансов Российской Федерации в связи с принятием постановления Правительства РФ  от 26 декабря 2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения)
документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" сообщает.
Вышеназванным постановлением вводятся в действие новые формы счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.
Вместе с тем, учитывая опубликование текста постановления в "Собрании законодательства РФ" в январе 2012 года, полагаем возможным применение до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, новых форм соответствующих документов наряду с формами, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

С.Д.ШАТАЛОВ