четверг, 5 января 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 65) - "О надежде и надежде на будущее"

У нас в Екатеринбурге в прошлом году на некоторых домах появились надписи-графити: "Хватит бухать". Так националисты пытаются повлиять на ситуацию в стране.  Не думаю, что данный лозунг был бы актуален или как-то применим к читателям моего блога, однако пить уже сил нету и страшно хочется на работу - работать дела. Пару раз я уже в офис сходил и, не прерывая традицию про "афоризмы по средам" сегодня я размещаю первый пост 2012 года - это афоризмы из моей коллекции.
Учитывая, что сейчас в самом разгаре новогодние праздники с их поздравлениями, пожеланиями и ожиданием лучшего будущего  сегодня я хотел бы представить афоризмы о надежде и о будущем. Согласитесь ведь эти категории непосредственно связаны. Все, наверное помнят знаменитое латинское выражение "пока живу - надеюсь" ("Dum spero - spiro") и в какой-то мере руководствуются им. А в каком то словаре я прочитал, что надежда – душевное состояние, связанное с ожиданием чего-то хорошего, желательного, а также философский, религиозный и культурный концепт, связанный с осмыслением этого состояния. Поэтому сегодня 7 афоризмов о надежде и надежде на будущее.

1. Потому что Бог – это надежда, а надежда сильнее и светлее разума. И Иисус тоже будет нужен… без Иисуса нельзя (Борис Акунин «Алтын-толобас». М. 2006. С.341).

2. Перед прошлым – склони голову, перед будущим – засучи рукава (Алан Менкен (род. 1949) – американский композитор и пианист).

3. Надеяться надо до последней минуты. Но в последнюю минуту можно и перестать (Дон-Аминадо (наст. имя Аминодав Пейсахович Шполянский (1885-1957) - русский поэт-сатирик, мемуарист, адвокат).  

4. Надежда — хороший завтрак, но плохой ужин (Фрэнсис Бэкон (1561-1626) – английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма).

5. Заглядывать слишком далеко вперед — недальновидно (Уинстон Черчилль (1874-1965) – британский государственный и политический деятель, дважды премьер-министр Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955, лауреат Нобелевской премии по литературе (1953). По данным опроса, проведённого в 2002 году компанией ВВС, его считают самым выдающимся британцем в истории).

6. Нужно всегда надеяться, когда отчаиваешься, и сомневаться, когда надеешься (Гюстав Флобер (1821-1880) - французский романист, первый писатель-модернист) 

7. Все мы мечтаем о каком-то волшебном саде роз, который находится за горизонтом вместо того, чтобы наслаждаться розами, которые цветут прямо за нашим окном (Дейл Карнеги (1888-1955) – американский педагог, психолог, писатель).