понедельник, 5 декабря 2011 г.

Ходил ли я на выборы?

Мой блог не политический (во всяком случае пока). Оданко вопросы про выборы мне задают. И это понятно - тема то у всех на слуху. Вот я и решил ответить на вопрос, заданный мне в комментах.
Отвечаю:
На выборы ходил, как хожу ВСЕГДА. Есть у меня такая привычка, которую я считаю правильной.
Так же я считаю, что ходить надо, т.к. от твоего голоса может зависеть многое (да, да - это моё убеждение).
Когда мне говорят, что голоса подделают, я отвечаю - но мой голос (и голоса других, кто на выборы приходит) подделывать будет намного труднее, а сверхдороговизна выборов делает их малорентабельными, что уже само по себе немаловажно.
А тем, кто на выборы не ходит, но власть критикует, отвечу так...
Представьте себя в ресторане и вам приносят меню. А вы отвечаете - не буду ничего выбирать, поэтому за вас выбор делает или официант, или повар (а то и посетитель за соседним столиком) и вам приносят то, чего, естественно, вы не заказывали, и есть не любите. Вы начинаете возмущаться.. У меня вопрос, если ты не сделал заказ, то чё возмущаешься - жри что дают. Тут или не ешь или не возмущайся. Или делай выбор, когда приносят меню. Если же тебе приносят  то, чего ты не заказывал - вот тогда возмущайся, тогда имеешь право и на возмущение и прочее, вплоть до того, чтобы отказаться оплачивать, или даже набить морду официанту или повару.. Согласны?
Когда  при мне кто-нибудь начинает критиковать власть, я обычно задаю 2 вопроса:
Первый вопрос: "А вы на выборы ходили?"
Второй вопрос: "А вы налоги платите?"
В зависимости от ответов продолжаю разговор. 
И логика тут проста - если не выбирал власть, если ты ее не оплачиваешь - нечего и возмущаться. Сиди тихо, всё сделают за тебя.. Как то так...