вторник, 13 декабря 2011 г.

Странно, но вот интересно... А налоговой тайны в Финляндии нет

Как известно, в России, согласно п. 1 ст. 102 НК РФ, налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:
- разглашенных налогоплательщиком;
- об ИНН;
- о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения (самый дискуссионный пункт);
- предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является РФ, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам);
- предоставляемых избирательным комиссиям.
Причем, за разглашение такой информации предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной (ст. 183 УК РФ).
А вот например в Финляндии налоговой тайны вообще НЕТ.

Финские налоговые инспекторы считают, что налоговая тайна гражданам не нужна. Действительно а зачем она им? Так, любой гражданин может, зайдя в налоговый орган, узнать сколько зарабатывает и платит налогов его родственники, друзья либо иные интересующие его люди.
Такой подход, по мнению налоговиков, формирует налоговую солидарность, и сами граждане следят за налоговыми обязательствами друг друга. Вообще такой подход очень близок к менталитету «старого света», где очень многие негативно относятся к людям, которые не платят налоги, поскольку в этом случаи они фактически живут за счет других налогоплательщиков. Вообще необходимо учитывать, что «у них» настучать на соседа в случае нарушения им закона считается скорее нормой, и не является зазорным.