пятница, 9 декабря 2011 г.

Миллионеры США просят поднять им налоги. Вот это да!!!


Прочитал сообщение, которое не понятно обычному российскому отечественному уму... Группа американских миллионеров обратились в конгресс США с просьбой отменить введенные президентом Джорджем Бушем младшим так называемые налоговые каникулы для богатых.
Группу миллионеров, выступившую в конгрессе с требованием о повышении налогов для богатых была создана некоторыми сотрудниками Google. Позднее к ней присоединились еще ряд миллионеров из числа бизнесменов, а так же звезды сериалов и кино.
Интересно, что одним из первых, кто в этом году выступил с идеей повышения налогов для богатых, был миллиардер Уоррен Баффет. Он объяснял это тем, что менее обеспеченные американцы фактически платят большую долю своего дохода, чем богачи.
Пусть это звучит немного грубо, но по мне так - ребятам заняться уже нечем и они с жиру бесятся. То есть у США, вернее у их богатеев столько денег, что они, спасая свою душу, пытаются как то что то и для других сделать.
С другой стороны, а может быть действительно в США такие огромные бюджетные проблемы, что Правительство их решать не может, что богатые люди страны понимают.

Понимаете, ну что-то тут не так. Причем обратите внимание, богатые требуют повышения налогов, но среди бедных никто не заявил "не нужны нам чужие деньги - мы сами заработаем". А вот еще момент, по оценкам некоторых экономистов, в т.ч. самого Баффета, в США необходимость повышать налоги вызвана колоссальным дефицитом бюджета, который в последние три года стабильно превышал триллион долларов. В результате к концу текущего года госдолг достиг 15 триллионов долларов и оказался выше отметки в 100 процентов от ВВП США. Ну при таком дефиците бюджета, действительно, надо раскошеливаться.
Иными словами, для меня это пока действительно загадка, то ли это пиар, то ли это такой уровень правосознания, что нам он пока недостижим (а достижим такой уровень только в сверх богатых государствах, к каковым Россия пока не относится).