среда, 28 декабря 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 64) - "О времени"

Еще чуть чуть и наступит Новый год. Какие же могут быть еще афоризмы - только о времени....

1. Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами («Комсомольская правда», 14 ноября 2008).

2. Один из первых симптомов сумасшествия – неадекватное восприятие времени (Борис Акунин «Квест: Роман – компьютерная игра». М. 2008. С.203-I).

3. Категорически не согласен с утверждением, что время это деньги. Время дороже всяких денег (Александр Суворов. Цит. по статье-интервью Никиты Максимова «Кочегар с Ледокола» ).

4. Привычно любить родину, кусок пространства, где ты появился на свет. И почему-то никогда не говорят о любви к своему времени. Люблю наше время, удивляюсь ему, страдаю за него, страдаю от него и хочу, хочу счастливых в нем перемен! А возможно ли повлиять на время? Да, вмешавшись в естественный ход развития. Да, внося элемент искусственности в стихийные события. Да, усилиями разума! Меня теперь жестоко мучает этот вопрос (Тендряков В.Ф. «Покушение на миражи»).

5. Вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня некогда («Комсомольская правда», 25 апреля 2009).

6. Прошлое – это тот период времени, когда люди ничего уже не могут сделать, но питают иллюзию, что все знают.
Будущее — это тот период времени, в отношении которого люди ничего не знают, но питают иллюзию, что все там могут сделать.
Настоящее — это тот период времени, когда прошлое переходит в будущее и одни иллюзии сменяются другими (Новалис (1772-1801) - немецкий писатель, поэт, мистик).

7. Коль день прошел о нем не вспоминай
Пред днем грядущим в страхе не стенай,
О будущем и прошлом не печалься,
Сегодняшнему счастью цену знай.
(Омар Хайям (полн. Гияссадин Абу аль-Фатх Омар ибн Ирагим Хайям Нишапури) (1048-1131) – персидский поэт, математик, астроном, философ).