среда, 7 декабря 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 61) - "Про отцов"

Аркадий и Виктор Брызгалины (июль 2011)
Сегодня я решил разместить 7 афоризмов об отцах. Отцы и дети... вечная тема... В середине 19 века выдающийся русский писатель Иван Тургенев посвятил отцам и детям свой одноименный бессмертный роман. А в 2011 году группа "Уральские пельмени" сделали свой веселый концерт под названием  "Отцы и эти".  И нисколько не умаляя значение мам (как вообще это можно сравнивать), мне все-таки кажется, что отцы и дети эта тема особенная.

1. Отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки (Энтони де Мелло (1931-1987) - американский писатель, психотерапевт, мистик).

2. Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел (Марк Твен (1835-1910) – выдающийся американский писатель-реалист, сатирик, лектор, журналист, публицист и общественный деятель).

3. Когда сын выругался, Диоген ударил отца (Роберт Бертон (1577-1640) - английский священнослужитель, писатель и философ).

4. Строгость отца — прекрасное лекарство: в нем больше сладкого, нежели горького (Эпиктет  (50-138) – древнегреческий философ, основал в Никополе философскую школу).

5. Почтительный сын — это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью (Конфуций (551-479) – китайский мыслитель и философ. Его учение оказало глубокое влияние на цивилизацию Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство).

6. Один отец прокормит девятерых детей, девять детей не прокормят одного отца (Турецкая пословица).

7. Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов (Шарль Луи Монтескьё (1689-1755) - французский правовед и философ).