вторник, 13 декабря 2011 г.

Минфин РФ об отмене с 2013 года налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций.

Уже давно фискальным ведомствам не дают покоя налоговые льготы. Вот и в  конце ноября И.О. министра финансов Антон Силуанов высказался, что Минфин в 2013 году предложит законодателям отменить целый ряд льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций.
Как считаем Минфин: земельный налог относится к местным налогам, при этом большей частью земель владеют государственные структуры, естественные монополии и Минобороны. «Ситуация, когда с этой собственности не платятся налоги, приводит к тому, что у собственников нет заинтересованности в инвентаризации этого имущества. Вводя даже минимальные ставки по налогу, мы тем самым стимулируем работу по анализу того комплекса имущества, который есть, и возможную реализацию части этого комплекса».
Странно, но как будто бы Минобороны, после отмены льгот сразу начнет платить земельный налога из своего кармана, и все, абсолютно все в МО станет не выгодно неиспользовать те или иные деньги. 

Что же касается налога на имущество, то тут Минфин пояснил что, отмена льгот для естественных монополий может принести в региональные бюджеты более 150 млн. рублей.
Получается, что Минфин такими мерами хочет не только пополнить бюджет, но и заставить более эффективно использовать как землю, так и имущество компаний.
Однако практика показывает, что любое повышение налогов (в т.ч. путем отмены льгот) в конечно итоге отражается на ценовой политике организации, особенно тогда, когда эта организация - есть естественная монополия . Будет кроме поступления в бюджеты - еще и одна обязательная мера - налог, введенный вместо отмененной льготы, просто перекладывают на потребителя. Таким образом монополии восстанавливают статус-кво. А ведь какой красивой идеей прикрываются: заставить нерадивых собственников более эффективно использовать землю. Кстати, полную отмену льгот Минфин хочет провести в течение 2-3 лет.