понедельник, 26 декабря 2011 г.

20 декабря 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2011 № 10025/11). Дело рассмотрено пока в пользу налогоплательщика.


О судебном оспаривании решения налогового органа по истечении 3-месячного срока при условии своевременного обжалования этого решения в вышестоящий налоговый орган (Определение ВАС РФ от 29.09.2011 № ВАС-10025/11). Дело рассмотрено пока в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик обжаловал в вышестоящий налоговый орган решение ИФНС, принятое по итогам налоговой проверки. Обжалование состоялось после вступления этого решения в силу, но в пределах установленного годичного срока на обжалование таких решений. Далее решение вышестоящего налогового органа было обжаловано в суд, но в удовлетворении заявления налогоплательщика было отказано по причине пропуска им установленного ст. 198 АПК РФ 3-месячного срока, который по мнению судов должен был исчисляться с момента вступления в силу решения ИФНС.

Вопрос: С какого момента исчисляется 3-месячный срок на судебное обжалование решения налогового органа, если налогоплательщиком своевременно реализовано право на обжалование данного решения (вступившего в законную силу) в вышестоящий налоговый орган.


Налогоплательщик: С момента вступления в силу решения вышестоящего налогового органа

Налоговый орган: С момента вступления в силу решения ИФНС

Арбитражные суды, вынося акты в пользу налогового органа указали, что налогоплательщик не воспользовался правом апелляционного обжалования решения ИФНС в вышестоящий налоговый орган в установленный ст. 101.2 НК РФ срок. Жалоба была подана им на вступившее в законную силу решение, в связи с чем срок подачи заявления в арбитражный суд об оспаривании ненормативного акта ИФНС должен исчисляться с момента вступления в силу решения ИФНС

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что анализ судебной практики показал отсутствие единообразия при рассмотрении судами аналогичных споров

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика с передачей дела на новое рассмотрение.