воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Президент России 06 декабря 2011 года подписал Федеральный закон об ограничениях в порякде возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

06 декабря Президент РФ подписал Федеральный закон № 307-ФЗ о особенностях в возбуждении уголовных дел по налоговым преступлениям. Комментировать здесь особо нечего, т.к. текст закона я привожу ниже и из него всё ясно и понятно. Скажу, только, что с этим законом я абсолютно согласен и воздаю должное мужеству и мудрости нынешнего Президента РФ Д.А. Медведева (хотя к нему в прессе, и особенно оппозиционной, неоднозначное отношение, особенно сейчас, когда Медеведев заявил, что на 2-ой срок баллотироваться не будет) в его стремлении смягчить уголовное законодательство по экономическим преступлениям. Ведь уже более 20 лет мы имеем абсурд, когда у организации по лицевой карточке в ИФНС переплата, а в отношении ее руководителя расследуется уголовное дело за "неуплату налогов". Очень часто  эта "неуплата" выявлялась неким оперуполномоченным и подтверждено неким экспертом бюро судебных экспертиз. И начиналась "дойка" по полной программе. А если человек еще и принципиальный оказывался и начинал защищать себя по закону, то получал срок. Ведь суды общей юрисдикции у нас рассматривают дела по налоговым преступлениям как то по особенному. Я сейчас вспоминаю массу ситуаций, когда арбитражные суды признают - недоимки нет. А суд общей юрисдикции выносит приговор - "а налоговое преступление есть". ПОЛНЕЙШИЙ АБСУРД!!!
И я очень рад, что по инициативе Президента РФ этому беспределу положен конец.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 06 декабря 2011 года № 407-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬИ 140 И 241 УПК РФ


Принят
Государственной Думой
17 ноября 2011 года

Одобрен
Советом Федерации
29 ноября 2011 года

Статья 1

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2003, N 50, ст. 4847; 2011, N 1, ст. 16) следующие изменения:
1) статью 140 дополнить частью первой.1 следующего содержания:
"1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.";
2) часть седьмую статьи 241 изложить в следующей редакции:
"7. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
6 декабря 2011 года
N 407-ФЗ