вторник, 13 декабря 2011 г.

06 декабря 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел только один налоговый спор - об обложении ЕСН сумм страховых взносов в пользу работников по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.12.2011 № 7485/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

06 декабря 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел следующий налоговый спор об обложении ЕСН сумм страховых взносов в пользу работников по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (Определение ВАС РФ от 06.09.2011 № ВАС-7485/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик заключил в пользу своих работников договоры негосударственного пенсионного обеспечения и в их рамках перечислял страховые взносы, которые зачислялись на именные счета работников в негосударственном пенсионном фонде. Работники до наступления пенсионных оснований не имели никаких прав распоряжения накопленными пенсионными суммами.

Вопрос: Облагаются ли ЕСН страховые взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в пользу работников, перечисляемые на их именные счета в негосударственном пенсионном фонде?


Налогоплательщик: Не облагаются

Налоговый орган: Облагаются

Арбитражные суды: принимая вердикты в пользу налогоплательщика указывали, что участник приобретает право на получение негосударственной пенсии с момента наступления пенсионных оснований, до этого времени пенсионный взнос не становится собственностью участника (работника), при этом налогоплательщик, наоборот, имеет возможность распоряжаться внесенными в пенсионный фонд суммами, в том числе расторгнуть договор и получить выкупную сумму. Работники налогоплательщика реальных доходов в виде уплаты обществом пенсионных взносов не получали. Следовательно, платежи (взносы) по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, перечисляемые работодателем в пользу своих работников, не подлежат включению в базу по единому социальному налогу.

Коллегия судей ВАС: передавая дело в Президиум ВАС РФ (на стороне налогового органа) указала, что перечисленные суммы страховых взносов в пользу своих работников на именные счета в негосударственном пенсионном фонде образуют объект обложения ЕСН.  Данный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.01.2009 N 11341/08.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.