среда, 30 ноября 2011 г.

О войне ведомств Украины за право издавать «самые нормативные из всех ненормативных документов».

Эмблема ГНАУ
Недавно где-то прочитал о том, что на Украине произошла своего рода небольшая война между Минюстом Украины и украинским налоговым ведомством - ГНАУ (Государственная налоговая администрация Украины) в отношении писем разъяснительного характера, которые как и в нашей стране издают эти ведомства по поводу налогов. А всё началось с того, что Минюст Украины выпустил в 2011 г. письмо, в котором информировал, что письма ГНАУ не являются нормативно-правовыми актами, носят разъяснительный характер, и не должны содержать правовые нормы.
В другом своем письме Минюст предложил ГНАУ самостоятельно отозвать ряд писем, затрагивающих права и законные интересы граждан и юридических лиц, а кроме того они носят межведомственный характер что непозволительно. Другими словами, Минфину не понравилось, что налоговики полезли в их огород.

А выпустил Минюст такие письма, потому что, как оказалось, налоговый кодекс Украины не менее «дырявы» чем наш отечественный НК, в связи с чем налоговики Украины выпускают тонны писем в попытке закрыть пробелы и разъяснить те или иные нормы НК Украины. И естественно, что со временем мнения меняются, появляются новые письма, которые начинают противоречить старым.
А выглядит всё весьма двояко, с одной стороны получается, что Минфин Украины решил привести в соответствие «толковательную» деятельность ГНАУ, а с другой стороны явно прослеживается желание показать кто в стране в вопросе налогов главнее. Да не сочтут меня мои уважаемые читатели неполиткоректным, но получается что Украина сейчас идет по пути России в данном вопросе, но с задержкой на каких то 6-8 лет. Хотя, кстати говоря, некоторые предлагают вернуться к практике издания подзаконных актов, разъясняющих налоговое законодательство, но об этом, наверное в следующий раз.