понедельник, 14 ноября 2011 г.

Прогрессивный подоходный налог делает людей счастливее... Ой ли?

Нашел тут в Интернете информацию о том, что если власти действительно заботятся о своих гражданах, то оно должно ввести в стране прогрессивную шкалу налогообложения. К такому выводу, в частности, пришла группа ученых из Университета Вирджинии, Университета Торонто, Иллинойского университета, проанализировав уровень счастья в десятках государств, которые основывались на результатах опроса, проведенного Gallup Organization в 2007 году. В нем приняли участие 59 тыс. 634 человека из 54 стран. Всем респондентам задавались многочисленные вопросы, которые касались их благосостояния и уровня счастья. Опрашиваемых просили оценить по шкале от 1 до 10 качество их жизни.
Полученная информация была соотнесена со степенью прогрессивности налогообложения в государстве. Ученые пришли к следующему заключению: наличие прогрессивного налога повышает уровень счастья и удовлетворенность общественными благами в государстве. В тех странах, где была наиболее прогрессивная шкала, общество было более удовлетворено, а в государствах, где не придерживались такой политики налогообложения, граждане были несчастны.
Ну что тут сказать - по мне так полный бред. Моя позиция по поводу НДФЛ и его прогрессия изложена достаточно давно (см. здесь).
Однако результаты вышеизложенного исследования напомнили мне анекдот про муху и ученого, который оторвав мухе крылья и приказав летать, написал в научном дневнике: "При отрыве крылышек муха теряет слух".
Ну никак я не вижу прямой связи с прогрессией и с уровнем счастья. В огороде бузина а в Киеве дядька...