вторник, 29 ноября 2011 г.

Экономические эссе - 3... Экономика и воровство... или случай с таксистом...

Почти в продолжении  вчерашнего поста Юлии Латыниной о любви платить налоги. Вот смотрите, все подряд и кому не лень ругают и пинают партию "жуликов и воров", а заодно и все наши власти. С одной стороны правильно - власть надо критиковать, особенно когда она этого заслуживает, иначе власть обнаглеет до такой степени, что начнет есть собственный народ. Но, с другой стороны, не надо все валить на власть. Как тут не вспомнить великого Гоголя, который говорил, что "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Может быть с себя начать? Какие мы, такая у нас и партия власти. Вот случай, который произошел со мной буквально несколько дней назад.
Вызвал такси, доехал до нужно пункта, получилось 500 рублей, достаю деньги, собираюсь рассчитываться.. Вдруг таксист, такой пожилой в годах дядечка, этакий "божий одуванчик", говорит мне с заискивающей улыбкой:

"Я могу выдать вам документы на 1000 рублей, или на любую другую сумму, какую пожелаете".
Я прикидываясь идиотом вопрошаю что то типа: "А зачем?"
Он с улыбкой, почти снисходительно, но гордясь собой, как обладающим неким тайным знанием, отвечает: "Да как зачем? Предъявите в бухгалтерию, вам всё и возместят?".
Я опять спрашиваю: "То есть вы предлагаете мне с вашей помощью украсть у предприятия, где я работаю, 500 рублей, так что ли?".
Дядечка смущенно: "Ну что вы, ну зачем сразу украсть? Ну просто... это же для вашего удобства".
Я продолжаю распрос: "Для какого такого удобства, для удобства своровать? Ведь потратил то я всего на вас 500, а выдадут то мне 1000, т.е. на 500 рублей больше. А это ведь воровство".
Таксист смотрит на меня как на ребенка: "Да ну что вы? Какой украсть, просто больше получить, это же можно. Зачем терять такую возможность?" И всё это так обыденно, спокойно...
Я ему опять непонимающе: "Так это и называется украсть..."
Диалог продолжается: "Ну что вы, нет же конечно..".
Но видится мне по глазам, что заработала у дяденьки мысль, возникли у него сомнения типа, а ведь и вправду - это воровство. Но только задумался он об этом похоже впервые, и обворовывание родного предприятия - это и не грех для него даже, это просто "для вашего удобства".


Этот случай до сих пор не выходит из головы. Переговорил по этому поводу со знакомыми таксистами, они рассказывают, что у них пассажиры постоянно просят пустые незаполненные бланки, чтобы вписать в них нужную сумму. Кстати, иностранцы этим от наших ничем не отличаются. Более того, таксисты утверждают, что к ним постоянно подходят на стоянка люди и покупают "квиточки" о расходах на такси по 50 рублей каждый. Только бизнес - ничего лишнего.
О, слышу возражения, типа нашелся морализатор, а сам то? Ну, мне своих грехов хватает, но у предприятий, где работал - не крал ни разу.
Вторые возражают: "Да у нас такая страна, которая нас вечно грабит, так что у нее не грех и украсть". Ну, может быть, только тогда какой народ, такая и власть, уж не взыщите.
Третьих слышу возмущенно: "Так ты за партию "жуликов и воров?".
Да нет, ни за какую я не за партию, я про то, что "украсть" стало нашей современной доблестью, это даже и почти не воровство, если украсть у государства, у работодателя, или знаете "развести лоха".
Я не про то, что "наш народ порочен изначально, а потому страна наша перспектив не имеет" глупости это всё. И даже не хочу повторять расхожую банальность о том, что "народ всегда достоин своего правительства", однако перед тем как ругать власть, думаю, надо разобраться с собой и честно ответить себе на некоторые вопросы. Тут одно из двух или будь честен и тогда ругай власть, или живи как считаешь нужным, но осуждать других - это не правильно...