четверг, 24 ноября 2011 г.

Является ли "существенным нарушением процедуры" подписание акта налоговой проверки инспектором, не назначенным для проверки в установленном порядке? Скоро ВАС должен решить этот вопрос...

И. Сидоров "К вам пришел налоговый инспектор" (1995)
Коллегия ВАС РФ передала на рассмотрение ВАС достаточно интересный вопрос. В связи с увольнением налогового инспектора, которым была проведена ВНП, начальником отдела выездных проверок было издано распоряжение о замене проверяющего лица. В соответствии с указанным распоряжением другим (замененным) инспектором по результатам ВНП  был составлен и подписан акт налоговой проверки.
При этом в решение руководителя ИФНС о проведении ВНП не было внесено никаких изменений. Суды апелляционной и кассационной инстанции признали данное обстоятельство существенным нарушением, являющимся основанием для признания недействительным решения налогового органа по итогам проверки. Однако коллегия судей ВАС РФ решила иначе и передала этот вопрос на рассмотрение Президиума, который примет свое решение по нему в начале следующего года. (см. Определение ВАС РФ от 11.11.2011 № 12181/11). Лично мне кажется, что в данном случае должен сработать подход, изложенный в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 4903/10, в котором достаточно однозначно изложен принцип личного (или непосредственного) присутствия (участия) должностного лица при осуществлении тех или иных процедур налогового контроля. А вы как думаете? Я прав? Или тут что то иное?