вторник, 29 ноября 2011 г.

Путин сказал речь на конференции «Налогообложение – современный взгляд»

Совсем недавно,  21 ноября у нас в стране произошло событие, которое может быть для многих и осталось незамеченным, но те, кто активно следит за всем тем, что связано с налоговой политикой в нашей стране, я думаю, не могли оставить его без внимания. Речь идет о международной научно-практической конференции «Налогообложение – современный взгляд». Естественно на мероприятии такого уровня не обошлось без участия первых лиц государства и, в частности, не обошлось без выступления премьер-министра. Конечно, в общих чертах содержание этого выступления можно было и так предугадать заранее: надо ведь рассказать о каких-то достижениях и успехах в формировании налоговой политики и в работе налоговой системы страны. Вопрос был только в том, чему же именно наше политическое руководство отдаст приоритет, что отметит.
Первым делом Путин отметил, что удалось разобраться с количеством самих налогов, теперь их ровно 13 (а не десятки как в середине 90-х) + 4 специальных налоговых режима. Во-вторых, оказывается у нас в России только восемь компаний из тысячи проходят процедуру выездных налоговых проверок – один из самых низких показателей в мире. Ну и в третьих, ставка НДФЛ в России одна из самых низких в Европе и в мире – всего-то 13%. И естественно Путин не обошел свою излюбленную в последнее время тему о списании безнадежной налоговой задолженности, мол плохо работает наша налоговая служба, цитирую «из-за ошибок в адресах, в персональных данных и в самом исчислении платежей 33 млн наших граждан стали невольными должниками по различным налогам. Общая сумма налоговой задолженности, которая возникла не по вине граждан, составила 36 млрд рублей».
Но пожалуй самым главным своим достижением премьер посчитал общую сумму собираемых налогов: «сейчас собрано уже 7,7 трлн, до конца года ожидаем поступление 9,8 трлн рублей. Для сравнения скажу, что это в 7 раз выше уровня 2000 года. В 7 раз!» - подчеркнул Путин.
Но про достижения это понятно – это для выборов. Но всех, наверное, интересовало, какой же видят первый лица страны нашу налоговую политику в будущем. Вот 4 фразы-декларации:

Во-первых, нужно сделать налоговые процедуры максимально удобными и комфортными для людей, для участников бизнеса.

Во-вторых, усилить стимулирующую роль налоговой системы – прежде всего для структурного обновления экономики, социальной сферы, для поддержки инноваций. Сама фискальная нагрузка должна распределяться более справедливо по разным секторам экономики.

В-третьих, обеспечить устойчивыми налоговыми поступлениями все уровни бюджетной системы – от федерального до муниципального.

В-четвертых, гарантировать предсказуемость и стабильность налоговой системы как важнейшие условия успешной реализации долгосрочных планов стратегического развития страны.

Конечно, хотелось услышать от премьера какой-то конкретики. Но здесь особой ясности нет, только можно выделить идею о расширении электронного документооборота в отношениях между налоговыми органами и налогоплательщиками, поскольку опять же, по словам Путина, «согласно отчёту Всемирного банка подготовка налоговых документов в России отнимают у налогоплательщиков в 2 раза больше времени, чем в среднем по странам ОЭСР. В 2 раза!».
Больше ничего существенного премьер не сказал, хотя ведь многим далеко не все равно как у нас будут решаться в будущем такие вопросы как налоговая нагрузка на малый бизнес, сохранится ли действующая плоская шкала НДФЛ, появятся ли новые налоги (например, на роскошь). Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что скорей всего не для этого приезжал на конференцию Путин. В условиях надвигающихся выборов любое неправильно воспринятое слово (даже самое положительное) может быть воспринято как пустое обещание. Сначала надо хотя бы разобраться с негативными явлениями в сегодняшней налоговой политике и начать хотя бы с нормального налогового администрирования, другой вопрос как и когда все это сделать.



Полная речь В.В. Путина на Конференции