воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Открываю новую рубрику "Налоги в правовых позициях Конституционного Суда РФ"

Здание КС РФ в Санкт-Петербурге
Мой блог существует уже более полутора лет,  и пишу я, как правило, обо всем, что касается налогов и налогообложения. Но в порядке самокритики вынужден признать, что вот одна тема осталась, как мне кажется, недораскрытой. Тема эта упрощенно говоря "налоги и Конституционный Суд РФ". Могу предположить (и таким образом как то самооправдаться), что данное обстоятельство отражает общую ситуацию, которая вообще сложилась в последние годы по поводу "налоговой практики" Конституционного Суда РФ. Я бы назвал это одним словом - самоустранение. Такое впечатление, что КС РФ как бы говорит налогоплательщикам: "Друзья, в 90-х мы очень активно вмешивались в налоговую сферу и правили налоговую систему... Причем правили достаточно продуктивно. Половина первой части Налогового кодекса РФ - это наша заслуга. Но сейчас налоговая система в основном сформировалась, устоялась, устаканилась, поэтому мы туда больше и не вмешиваемся". Может и не так дословно рассуждает КС РФ, может быть я здесь чегой-то и придумываю, однако дела говорят сами за себя. И тут я целиком и полностью солидарен со своим коллегой и добрым другом Сергеем Геннадьевичем Пепелеяевым, который подводя итога 20-летней работы КС РФ озаглавил свою статью одним метким словом "На покой?". И в унисон могу еще сказать - рано, очень уж рано самоустранился КС РФ от налоговой сферы, много там еще недорешенного и несправедливого, что требует вмешательства Наивысшей Судебной Инстанции России.
Однако ради справедливости надо сказать, что КС РФ по прежнему рассматривает дела по налоговым вопросам. Поэтому я решил на блоге уделить этому свое внимание, в связи с чем открываю новую рубрику - "Налоги и налогообложение  в правовых позициях Конституционного Суда РФ" и сегодня размещаю первые посты по этому поводу.
29 сентября КС РФ рассмотрел несколько жалоб на НК РФ и вынес по этому поводу свои Определения:

1) О необходимости восстановления НДС при получении освобождения от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ (Определение КС РФ от 29.09.2011 № 1338-О-О).

2) О необходимости до 2009 года подтверждения права на вычет по НДС при безденежных расчетах отдельным платежным поручением на перечисление НДС контрагенту (Определение КС РФ от 29.09.2011 № 1337-О-О).

3) Об обязанности налогового агента по НДС – покупателя муниципального имущества исчислить и уплатить этот налог в бюджет (Определение КС РФ от 29.09.2011 № 1042-О-О).

4) О допустимости проведения повторной выездной проверки после утверждения и последующей отмены вышестоящим налоговым органом решения нижестоящего органа, принятого по итогам выездной проверки (Определение КС РФ от 29.09.2011 № 1041-О-О).

5) О сохранении обязанности по уплате транспортного налога при изъятии транспортного средства правоохранительными органами (Определение КС РФ от 29.09.2011 № 1267-О-О).

6) О правомерности отказа в применении налоговых вычетов по НДС при признании налогоплательщика недобросовестным в отношениях с контрагентом (Определение КС РФ от 29.09.2011 № 1292-О-О).

7) О размере госпошлины при подаче надзорной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции (Определение КС РФ от 29.09.2011 № 1062-О-О).