пятница, 11 ноября 2011 г.

Что за праздник - Международный день бухгалтерии? Кто что про него знает? Но все равно поздравляю всех коллег, клиентов и читателей!


Как можно прочитать в Интернете - "10 ноября специалисты одной из точных профессий отмечают профессиональный праздник - Международный день бухгалтерии или День бухгалтера". Также везде (как под копирку пишется), что дата эта выбрана не случайно. Именно в этот день в 1494 году в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли "Все об арифметике, геометрии и пропорции", одна из глав которой содержала подробное изложение бухгалтерского дела Венеции. Это был первый печатный труд о методе двойной записи  в учете.
В прошлом году, как  я уже писал здесь, мне так и не удалось разыскать истоки этого праздника - просто Интернет и Википедия об этом пишут, но без каких либо подробностей. Так и не понятно, кто этот праздник установил, кто его конкретно празднует и прочее. Может быть у моих читателей есть какая информация по этому поводу, тогда я бы написал об этом более детально.
Но праздник есть праздник, поэтому я все-равно поздравляю с хорошей датой своих коллег, клиентов и читателей!!!!