среда, 2 ноября 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 56) - "Об уважении и самоуважении"

1. Настоящая учтивость стоит не на вежливых словах, а на искреннем уважении: уважай всякого человека по все силе возможности, пока этот человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин…. Лучше плохого человека улестить, чем хорошего обидеть (Борис Акунин «Любовник смерти». М. 2001. С.124).

2. Наверное, никто не будет возражать против того, что каждый человек стремиться к тому, чтобы его уважали. Но дурака отличает от умного то, что, стремясь вызвать к себе уважение всех, дурак не озабочен уважением одного единственного человека – самого себя. Дурак ведь самостоятельно мыслить не может, он поступает «как все», и если все его уважают, значит, он и в своих глазах «уважаемый человек». Умный человек мыслит самостоятельно, и его оценка себя не зависит от мнения толпы, поэтому умному очень важно уважать самого себя (Юрий Мухин «Три еврея или как хорошо быть инженером». М. 2008. С. 119, 120).

3. Вселенский опыт говорит,
Что погибают царства
Не от того, что тяжек быт
Или страшны мытарства .
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
Что люди царства своего
Не уважают больше.
(Булат Шалвович Окуджава (1924-1997) – советский и российский поэт, композитор, прозаик и сценарист. Стихотворение «Б. Слуцкому»).

4. Кого уважают, тем никогда не льстят, потому что уважение чтит, лесть насмехается (Публий Сир (Публилий Сир) – римский мимический поэт при Цезаре и Августе).

5. Любовь без уважения далеко не идет и высоко не поднимается: это ангел с одним крылом (Александр  Дюма (отец) (1802-1870) - французский писатель, чьи приключенческие романы сделали его одним из самых читаемых французских авторов в мире ). 

6. Сотрудничество покупается только уважением — на другую валюту его не купишь, сколько не переплачивай (Говорят американские специалисты).

7. Уважение – это когда для того, чтобы поприветствовать человека, вытаскиваешь оба наушника. А если выключаешь плеер – то это уже любовь Комсомольская правда», 13 января 2009).