вторник, 8 ноября 2011 г.

Еще раз о значении и характеристике сроков в налоговом праве. Размышления по поводу предстоящего к опубликованию Постановления Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 № 8330/11

В одном из своих постов я уже обращался к теме "сроки в налоговом праве". Кстати говоря, тема эта достаточно обширная, интересная, но, к сожалению, мало изученная наукой налогового права (в отличие, например, от института сроков в гражданском праве). Любому молодому ученому-аспиранту, определяющемуся с темой для подготовки диссертации (а ко мне частенько с такой просьбой обращаются) я бы такую тему посоветовал в первую очередь. Несмотря на выход в свет в этом году в издательстве "Статут" книги А.А. Архипова "Сроки в налоговом праве" я все равно считаю, что нерешенных вопросов остается здесь великое множество.
Ну так вот... Пост мой был 13 октября, а 01 ноября Президиум ВАС РФ рассмотрел дело по поводу просрочки выставления требования об уплате налогов и высказался в пользу налогового органа (о чем я уже написал здесь).
Конечно же надо дождаться текста постановления, чтобы узнать, что же положит ВАС РФ в основу мотивировки, однако я хотел бы еще раз четко обозначить свою позицию по поводу сроков в налоговом праве.
Во-первых, сроки в праве бывают а) пресекательные и б) восстановительные. То есть при пропуске первых сроков, лицо, эти сроки пропустившее, без всякого права на "исправление ошибки" теряет возможность действовать. Что касается второго вида сроков, то при их пропуске, лицо имеет право обратиться в компетентный орган (не обязательно именно в суд), с просьбой на восстановление пропущенных сроков.
Так вот, по моему глубокому убеждению в налоговом праве все сроки, предусмотренные для соверешние действий налоговыми органами являются пресекательными, если иное прямо не установлено законодательством о налогах сборах. Т.е. сроки эти являются не какими то там дисциплинирующими или организационными (называйте их у себя внутри ФНС как хотите), а именно пресекательным - пропустил срок и "поезд ушел". А мораль понятна - не нарушай сроки.
Что касается налогоплательщика, то здесь должно действовать другое правило - все сроки, предусмотренные для налогоплательщика - это сроки восстановительные, если иное прямо не установлено законодательством о налогах сборах. Так должно быть, это общий принцип административного права, поэтому вся иная логика меня не убеждает.
А сейчас ждем текст мотивировки Постановления ВАС РФ от 01 ноября, а потом предлагаю продолжить дисскуссию.