понедельник, 7 ноября 2011 г.

Является ли работа на оборонном предприятии военной службы для целей применения налоговых льгот по налогу на имущество и транспортному налогу (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 № 6302/11)

01 ноября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о приравнивании к военной службе работы на оборонном предприятии для целей применения налоговой льготы по налогу на имуществу организаций и транспортному налогу (Определение ВАС РФ от 14.07.2011 № ВАС-6302/11). Спор рассмотрен в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь
 
Фабула:  Налогоплательщик, являясь предприятием, подведомственным Федеральному космическому агентству не уплачивал в силу норм НК РФ транспортный налог и налог на имущество, полагая что работа на данном предприятии носит характер службы, приравненной к военной.

Вопрос:  Является ли работа на предприятии, подведомственном Федеральному космическому агентству (ФКА), службой приравненной к военной для целей освобождения такого предприятия от исчисления и уплаты транспортного налога и налога на имущество?

Налогоплательщик:  Является

Налоговый орган:  Не является

Арбитражные суды: принимая акты в пользу налогового органа указали, что Федеральное космическое агентство не включено в перечень федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба.


Коллегия судей ВАС: передавая дело в Президиум (в пользу налогоплательщика) указала, что  служба в ФКА представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанный с обеспечением обороны страны и безопасности государства, т.е. осуществляемый в публичных целях. Поскольку налогоплательщик находится в ведомственном подчинении ФКА, и, как следует из положений его Устава, имущество, закрепленное за налогоплательщиком, находится в федеральной собственности и используется в интересах РФ, в том числе, для нужд обороны и обеспечения безопасности государства, имеются основания полагать, что на предприятии осуществляется служба, приравненная к военной.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.