пятница, 21 октября 2011 г.

К вопросу о качестве налоговых законов... Минфин предлагает править закон еще до того, как он вступил в силу..

С.Д. Шаталов
Вот так новость. Как сообщается на сайте ФНС РФ Минфин подготовил порядка 60 (!) поправок в закон о трансфертном ценообразовании, принятый 18 июля 2011 года (Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения").
 Это что же получается, закон приняли только 2 месяца назад, однако он уже требует поправок. Нет, ну я понимаю, когда принимается закон, поработает немного, а потом в него вносятся поправки, обусловленные практикой применения. А тут закон даже вступить в силу не успел, а его уже меняют... То есть получается, что в июле месяце закон принимался заранее "недоделанным", заранее "бракованным", заранее с дефектами. Это что - качественная работа законодателя? А избирателям и налогоплательщикам так можно работать как их избранникам?
Ну ладно, может тут ничего страшного и нет, может это все на благо налогоплательщикам?
Тогда читаем (почти цитата) как сообщил зам. министра финансов  С.Д. Шаталов подготовленные Минфином поправки в основном носят технический характер. В частности, планируется инкорпорировать в закон такое понятие как "соглашение о разделе затрат". Минфин также намерен решить ряд вопросов связанных с постоянными представительствами иностранных компаний в России, в том числе вопрос о распределении расходов и доходов между материнской и дочерними компаниями. Кроме того, поправки касаются регулирования оборота нематериальных активов, доходов полученных в виде процентов и дивидендов.

Ничего себе "технические поправочки"! А какими же тогда будут содержательные поправки? Но самое интересное не в этом, предполагалось, что поправки будут приняты Госдумой до конца года, однако, по словам замминистра, скорее всего это не удастся сделать.
Иными словами, дожились, закон о налоговом контроле за трансфертными ценами вступит в силу 1 января 2012 года в дефектном и недоделанном виде.