среда, 12 октября 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 53) - "О качествах политического лидера"

Наша политическая жизнь вступила в очень интересную фазу - выборы. В декабре мы будем избирать парламент, в марте будем выбирать Президента РФ. И сегодня я хотел бы привести из своей коллекции несколько афоризмов, посвященных качествам политического лидера.

1. Лидер – это не тот, у кого самый высокий рейтинг. Политический лидер – это человек, который умеет обозначать цели и задачи стоящие перед страной, и способен вести страну к достижению поставленных целей (Автандил Цуладзе «Полураспад Системы, или Эпоха «волюнтаризма» // Ежедневный журнал. 26 августа 2009).

2. Чем больше действующий политик заботится о своем рейтинге, тем быстрее он начинает его терять. Потому что человек становится зависимым от всяких фобий и все время думает, прежде чем принять решение, как оно повлияет на его так называемый рейтинг. Перестает руководствоваться интересами дела. Это сказывается на результатах, и люди это сразу почувствуют (Владимир Путин «Владимир Путин: даю вам честное партийное слово» // «Коммерсантъ», № 158/п от 30 августа 2010).

3. Правителя обычно оценивают по тому, какую страну он «принял» и какой ее «сдал» на руки преемнику (Игорь Яковенко «Халявщики на троне» // Ежедневный журнал. 22 июля 2009).

4. Об уме правителя прежде всего судят по тому, каких людей он к себе приближает (Никколо Макиавелли (1469-1527) - итальянский мыслитель, философ, писатель, политический деятель, автор знаменитого труда "Государь" (1532)). 

5. Лидер, которому никто не смеет возразить которого все называют непогрешимым, которому все поддакивают, обречен. …
Роль второго человека в любой иерархии ничуть не меньшая, чем роль первого. И если первый человек – тянущий локомотив и пламенный мотор общества, то второй – тормозная система. Первый – сила ведущая, второй – сдерживающая… наличие второго возражающего человека – свидетельство мудрости первого (Виктор Суворов «Самоубийство: Зачем Гитлер напал на Советский Союз?». М. 2001. С.102).

6. Город ***, куда отправились наши приятели, состоял в ведении губернатора из молодых, прогрессиста и деспота, как это сплошь да рядом случается на Руси (Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) – выдающийся русский писатель. Цит. из романа «Отцы и дети»).

7. Человек может стать царем, но царь не может остаться человеком (Александр Александрович Бушков «Лабиринт». М. 2004. С. 15).