четверг, 20 октября 2011 г.

С какого момента у продавца прекращается обязанность по исчислению и уплате земельного участка при продаже объекта недвижимости (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 № 5934/11)


04 октября 2011 года Президиума ВАС РФ ответил на вопрос о том, с какого момента у отчуждателя земельного участка прекращается обязанность по исчислению и уплате земельного налога (Определение ВАС РФ от 30.06.2011 № ВАС-5934/11).

Судебные акты по делу: здесь

Фабула: Налогоплательщик продал объект недвижимости, расположенный на земельном участке, принадлежавшем ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. При этом государственная регистрация прекращения этого права была осуществлена не в момент государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, а значительно позже.

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик уплачивать земельный налог за период между государственной регистрацией перехода права собственности на объект недвижимости и государственной регистрацией прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на расположенный под отчужденным объектом недвижимости земельный участок?

Налогоплательщик: Не обязан.
Налоговый орган: Обязан.


Арбитражные суды первой и кассационной инстанций: вынесли свои судебные акты в пользу налогоплательщика, со следующей мотивировкой:
С момента государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости законным пользователем земельного участка под ними является покупатель, следовательно, обязанность по уплате земельного налога должна быть возложена на него.

Арбитражные суды апелляционной инстанции: в пользу налогового органа, указав, что право на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком было прекращено согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним только некоторое время спустя.

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогового органа) передала дело в Президиум, указав, что  обязанность уплачивать земельный налог возникает у  лица с момента регистрации за ним одного из  прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.