вторник, 9 августа 2011 г.

Нужно ли повышать пенсионный возраст в России?

Недавно "Российский налоговый портал" задал мне, как эксперту, вопрос о том, надо ли повышать пенсионный возраст в России? Так получилось, что я дал самый многословный комментарий, но что называется - задело.  Публикую здесь свой ответ полностью и надеюсь на конструктивное обсуждение.

"Повышение пенсионного возраста: все за и против....

...Если ничего не менять в экономике, если ничего не менять в социальной сфере, то повышение пенсионного возраста – объективная неизбежность. Обманывать себя можно сколько угодно, только в один прекрасный момент – обман обрушит все общество. Это все
равно, что сдавать за себя чужие анализы и радоваться тому, что анализы хорошие. Все очень просто – то количество трудоспособного населения, которое сейчас есть, не сможет в будущем обеспечить то нетрудоспособное население, которое будет. Система «один с сошкой – семеро с ложкой» может какое-то время существовать, но не очень долго. Поэтому одно из двух: или мы повышаем пенсионный возраст или меняем экономические и социальные приоритеты. Для властей, естественно, легче поднять пенсионный возраст (а постепенно или сразу – это уже технические детали). Но есть надежда (хотя и слабая), что все-таки изменения в экономике и в социальной сфере позволят сохранить возрастные параметры пенсионного обеспечения.
Что менять в экономике? В первую очередь механизмы перераспределения, когда сотни миллиардов долларов реальной российской экономики будут изъяты из непроизводительных сфер (в первую очередь миллионной армии контролеров и чиновников), из коррупционных сфер и из пустых пиар проектов (олимпиада 2014 года, чемпионат мира по футболу в 2018 году и др.) и будут направлены тем, кто реально создает материальные блага.
Что менять в социальной сфере? В первую очередь, пора избавляться от патерналистских настроений по поводу того, что «государство нам должно». Каждый нормальный и трудоспособный человек должен заботиться о себе сам, заботиться о своих сбережениях, о своем будущем. Основную заботу о пожилых должны брать на себя внуки, дети, близкие, а не государство. Многие пищат от экономического чуда Китая и Сингапура, а кто знает, что в Китае почти совсем нет пенсионного обеспечения, а в Сингапуре нет пособия по безработице. Пора вспоминать Карла Маркса, когда он писал, что только труд является источником благосостояния общества. И если об этом забывать, то даже повышение пенсионного возраста нам не поможет...



Оригинал материала на сайте "Российского налогового портала" - здесь.