среда, 17 августа 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 45) - "О кризисах"

С начала августа, уже более 2 недель мировую экономику если уж не трясет, то по всяком случае потрясывает. Слав Богу, глобального кризиса 2008 года вроде бы пока не просматривается, поэтому будем считать что это просто небольшой кризис.... В связи с чем и несколько хороших афоризмов на эту тему..
 
1. Организации и люди развиваются и с помощью кризисов (Эеро Воутилайнен, известный финский консультант по управлению, соавтор книги «Управление по результатам»). 

2. Пока кризис – это одни разговоры, но он еще может придти. Если крикнуть «Пожар» в переполненном кинотеатре, то результат может оказаться плачевным – даже без огня (Исраэль Шамир «Без паники» // «Дуэль», 2009. № 5). 

3. Раз в 8-10 лет случается кризис. Десятки тысяч предприятий либо выживают, либо разоряются. Для этого и нужен кризис: он – та самая санация, тот самый учитель, который показывает, что и когда нужно делать. Консультант может давать самые лучшие консультации, но его никто не будет слушать, пока не грянет кризис. Грянет кризис, клиенты уйдут – и только тогда предприниматель начинает понимать свои ошибки (Игорь Качалов, генеральный директор консалтингово-тренинговой компании «Качалов и партнеры»» // "Капитал". № 146. 2005). 

4. Кризис – это ветер перемен, который раздувает паруса только тех кораблей, чья команда готова и умеет поймать ветер… Кризис как шторм смывает за борт все лишнее, именно поэтому настал момент истины. Весь неликвид и весь балласт за борт! Именно так и поступают капитаны кораблей, терпящих бедствие. Вот почему кризис всегда влечет массовые увольнения, банкротства, перераспределение собственности (Владимир Ардашев «Антикризисное управление или экстремальный менеджмент» //  www.ardashev.ru. 27 января 2009). 

5. На биржах России осенняя распродажа! Скидки от 50 % («Комсомольская правда», 03 октября 2008). 

6. Во время кризиса один банкир говорит другому: 
- Может, милостыню пойдем просить?
- У кого? ("Комсомольская правда", 16 декабря 2008 года).

7. Кризис – проверка на подлинность. Сумели выжить на своей работе – значит, это ваше. Не получилось – значит, на самом деле вам и в хорошие времена здесь было делать нечего (Из статьи Татьяны Сазоновой «В своем праве. Не дадим себя уволить» // «СуперСтиль», 25 февраля 2009).