вторник, 2 августа 2011 г.

Можно ли уплатить налог до окончания налогового периода (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2011 № 2105/11)

27 июля 2011 года Президиума ВАС РФ рассмотрел спор о возможности исполнения обязанности по уплате налога до окончания налогового (отчетного) периода (Определение ВАС РФ от 25.04.2011 № ВАС-2105/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: 26 сентября (то есть до окончания 3-го календарного квартала) налогоплательщик представил в банк платежные поручения на уплату ряда налогов. Впоследствии он обратился в налоговый орган с заявлением о зачете перечисленных в бюджет сумм как излишне уплаченных. Налоговый орган отказался исполнить это требование со ссылкой на то, что, во-первых, списанные со счета налогоплательщика денежные средства фактически в бюджет не поступили, во-вторых, до окончания налогового (отчетного) периода по налогам налоговая база по ним не могла сформироваться, а значит, перечисленные налогоплательщиком платежи не могут считаться исполнением налоговой обязанности.

Вопрос: Можно ли признать обязанность по уплате налога исполненной, если средства на его уплату списаны со счета налогоплательщика ранее окончания налогового (отчетного) периода по данному налогу?

Налогоплательщик: Можно. Ст. 45 НК РФ предусматривает возможность досрочной уплаты налога.

Налоговый орган: Нельзя. При досрочной уплате налога налоговая база по нему в любом случае должна быть сформирована, а окончательный ее размер выявляется лишь на момент окончания налогового (отчетного) периода.

Арбитражные суды первой и кассационной инстанции:, разрешая дело в пользу налогоплательщика указали, что положениями налогового законодательства допускается возможность досрочного исполнения обязанности по уплате налога, а сам факт досрочной уплаты налога не может служить доказательством недобросовестности налогоплательщика (если его банк оказался неплатежеспособным).

Арбитражный суд апелляционной инстанции:  рассмотрел дело в пользу налогового органа, особо указав, что ст. 45 НК РФ имеет в виду уплату налога при наличии соответствующей обязанности, но до наступления установленного законом срока платежа по налогу. Налоговая обязанность возникает при наличии налоговой базы. Поскольку статья 45 НК РФ регламентирует правоотношения по исполнению налоговой обязанности, то иной платеж (который был совершен налогоплательщиком) в соответствии с общими правилами считается состоявшимся только в случае поступления средств в бюджет.
Кроме того, в рамках перечисления в бюджет платежей при отсутствии налоговой обязанности плательщик не выполняет свою конституционную обязанность, а добровольно пополняет счета бюджета для последующего зачета возникающих налоговых обязательств. В таком случае перечисление платежа носит не публично-правовой, а частно-правовой (гражданско-правовой) характер, и, соответственно, в случае не перечисления списанных со счета плательщика средств, обязанным перед ним становится банк; поскольку в таких отношениях отсутствует изъятие части имущества добросовестного налогоплательщика в рамках исполнения налогового обязательства, имеющего односторонний характер.

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогового органа) передала дело в Президиум, указав, что согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик вправе досрочно исполнить обязанность по уплате налога. Однако указанное правило имеет в виду уплату налога при наличии соответствующей обязанности после окончания налогового (отчетного) периода, когда сформирована налоговая база и определена сумма налога, подлежащая уплате, но до наступления установленного законом срока.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.