понедельник, 4 июля 2011 г.

Реформы с сфере налогообложения стали основной реакцией стран мира на кризис

Недавно попалось в руки исследование PricewaterhouseCoopers "Уплата налогов 2010. Международный обзор". Хоть и актуальность этого материала несколько понизилась, тем не менее, мне материал мне показался интересным. В частности, исследователи делают вывод о том, что в период кризиса практически все страны предприняли определенные меры в сфере налогообложения, чтобы выровнять ситуацию. Так, с июня 2008 года по май 2009 года в 45 странах мира была упрощена процедура уплаты налогов, что на 25% выше показателя, отмеченного в 2007 году.
В исследовании рассматривается процесс уплаты налогов в 183 странах с точки зрения административной нагрузки для соблюдения требований налогового законодательства, а также проводится расчет суммарных налоговых обязательств в процентном отношении к сумме прибыли компаний до вычета налогов. По данным отчета, за последние пять лет в 104 странах мира проведена 171 реформа, затрагивающая вопросы налогообложения. В 2009 году  в десятку стран-лидеров с точки зрения простоты уплаты налогов вошли Мальдивы, Катар, Гонконг (Китай) и Сингапур.
Так же в исследовании отмечается, что в десятку стран, где налоговый режим по данному показателю является наиболее сложным в 2009 году вошли Узбекистан, Республика Конго, Украина, Венесуэла и Беларусь. Россия улучшила свои позиции по совокупному показателю, переместившись на 31 позицию вверх в этом году (103 место). Это связано с некоторым уменьшением административной нагрузки, отмечают исследователи.