среда, 6 июля 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 39) - "Об опыте"

Недавно один из наших клиентов в беседе со мной охарактеризовал меня как опытного налогового юриста и руководителя. Конечно же, такие слова очень приятны, однако "опытность" - это очень противоречивая категория, и иногда "опытность" - это и не комплимент вовсе.  Поэтому я решил сегодня поговорить именно об опыте, который, как писал А.С. Пушкин  "сын ошибок трудных"....

1. Опытность - это убогая хижина, построенная из обломков того мраморного и позолоченного дворца, что зовут нашими иллюзиями (Гюстав Ру (1897-1976) - швейцарский поэт).


2. Опыт, во всяком случае, берет большую плату за учение, но и учит он лучше всех учителей (Томас Карлейль (1795-1881) - британский (шотландский) писатель, истории и философ). 

3. Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости (Джош Биллингс (настоящее имя Генри Уиллер Шоу) (1818-1885) - американский писатель комедиант, возможно самый известный писатель США комедийного направления после Марка Твена). 

4. Один опыт я ставлю выше тысячи мнений, рожденных только воображением (Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) - первый русский учёный естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик, физик, поэт). 

5. Опыт это слово, которым люди называют свои ошибки (Еврейская пословица).

6. Опыт – это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна («Комсомольская правда», 01.03.2008).

7. Когда говорят, что начальство и вообще люди со стажем имеют неплохой жизненный опыт, оно так и есть. Жизненный опыт подобных мне людей, помимо прочего заключается еще и в том, что я пережил массу ситуаций, тех самых, что вам, соплякам, кажутся неповторимыми и уникальными, а на деле сводятся к некоему количество стандартов (Александр Бушков «Пиранья: первый бросок». СПб. 2003. С. 119).