пятница, 8 июля 2011 г.

Меняю порядок публикации постов по арбитражной практике по налогам. Информация о Президиуме ВАС РФ от 5 июля 2011 г. Рассмотрено 7 фискальных споров. 2:5 в пользу государства

Недавно, в качестве комментария на пост об очередном Президиуме ВАС РФ я прочитал следующее (привожу коммент полностью, орфография сохранена): "Уважаемый Аркадий Викторович! С большим интересом всегда читаю Ваш блог, особенно посты, посвященные предстоящим или уже состоявшимся Президиумам ВАС по налоговым спорам. Сам я не всегда успеваю отследить новости из ВАСа, поэтому всегда обращаюсь к Вашему блогу. Однако недавно я столкнулся с одним затруднением - Вы пишите о состоявшемся заседании Президиума и в одном посте перечисляете все дела который состоялись, там и по НДС и по ЕНВД и по налогу на землю и т.д. ПОтом же в рубрике "Арбтиражная практика" очнеь тяжело найти информацию о том или ином деле их надо все глядеть пока найдешь нужное уходит много времени. А что если Вам как то инфу о Президиуме давать в разрезе тем или рубрик как они на Вашем блоге, пример решил ВАС дело по НДС, и в рубрике по НДС появилась инфа об этом деле. Было бы вообще здорово. Вы уж извините за наглость, но Ваш блог - это не просто чтиво а очень интересный рабочий ресурс, тем более вы сами предлагаете писать свои пожелания своим читателям, каковым я и с уважением и являюсь, с уважением".

В первую очередь я очень признателен за подсказку. Приятно, когда есть обратная связь, когда люди сопереживают вместе с тобой. Признаться я и сам осознавал неудобство принятой мною методы. Так же мне не нравилось и то, что масса тематического интересного материала просто напросто терялась за безликими сообщениями о состоявшихся рассмотрениях налоговых дел в ВАС РФ. Это было неудобно и для поиска нужного дела, и для сбора комментариев и полемики. Не случайно ведь, как я заметил, на посты о Президиуме ВАС комментов практически не бывает.  Поэтому, я решил с сегодняшнего дня немного изменить методику работы с материалами от Президиума ВАС.
А буду я делать следующее... Как и раньше Президиумы я буду тщательно отслеживать (они
проходят в ВАС РФ по вторникам) и давать о них информацию, но КРАТКО, чисто пунктиром, типа "состоялся Президиум, столько то вопросов рассмотрено". Все. А вот фабулу дела, позиция сторон и нижестоящих судов, свое отношение к тому или иному вопросу я буду размещать в этот же день, но отдельными постами, размещая их в соответствующие рубрики. Да, чуть не забыл, в пунктирном сообщении буду ставить ссылки на соответствующие посты, в которых дело будет рассмотрено подробно. Думаю, это будет намного удобнее и эффективнее. Прошу читателей оценить мое нововведение. Итак, начнем.... 

5 июля 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел следующие 7 фискальных споров. 
2:5 в пользу государства
(6 налоговых споров, а также один спор с участием ФСС)

На этот раз Президиум ВАС рассмотрел на редкость урожайное число налоговых споров плюс еще один спор с участием ФСС, который очень распространен в судебной практике, поскольку затрагивал многих плательщиков страховых взносов на обязательное социальное страхование, хотя не имел при этом однозначного своего разрешения. Итоговый результат рассмотрения всех споров, правда, на этот раз со значительным перевесом на стороне фискалов, причем, судя по видеозаписям заседаний, нередко он зависел от искусства выступления в суде, где и фискалы не всегда добивались успеха. Особенно показательным в этом плане выглядит первый из тех споров, который я хотел бы вам представить, где, на мой взгляд, именно исход полемики между представителем налогового органа и членами Президиума ВАС (а на заседаниях Президиума это довольно редкий случай!), во многом повлиял на итог рассмотрения одного из самых на сегодняшний день спорных вопросов, связанных с применением режима налогообложения в виде уплаты ЕНВД, и затрагивающего практически всех представителей малого и среднего бизнеса, занимающихся розничной торговлей. Но обо всем по порядку.


1) О разграничения оптовой и розничной торговли в целях ЕНВД, если налогоплательщик работает в том числе и по безналу с юрлицами  (Определение ВАС РФ от 25.04.2011 № ВАС-1066/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

2) О правомерности принятия к вычету НДС при отсутствии раздельного учета операций по реализации, совершаемых за пределами территории РФ (Определение ВАС РФ от 18.04.2011 № ВАС-1407/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

3) Об ответственности банка за безакцептное списание в свою пользу денежных средств клиента в период приостановления операций по счетам (Определение ВАС РФ от 05.05.2011 № ВАС-1836/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

4) О правомерности взыскания с налогового агента недоимки по НДФЛ (пени, штрафа) до окончания налогового периода по данному налогу (Определение ВАС РФ от 04.04.2011 № ВАС-1051/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

5) О правомерности применении лизингополучателем ускоренного коэффициента амортизации при ее начислении линейным способом (Определение ВАС РФ от 28.04.2011 № ВАС-2346/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

6) О квалификации действий налогоплательщика как направленных на получение необоснованной налоговой выгоды (Определение ВАС РФ от 29.04.2011 № ВАС-17545/10). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

7) Об установлении класса профессионального риска для целей исчисления страховых взносов «на травматизм» при отсутствии у органа ФСС информации (Определение ВАС РФ от 12.04.2011 № ВАС-14943/10). Дело рассмотрено в пользу плательщика взносов.