понедельник, 25 июля 2011 г.

Можно ли определять расходы по налогу на прибыль расчетным путем, если отсутствуют документы (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.07.2011 № 1621/11)

19 июля 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел  спор по поводу возможности определения расходов по налогу на прибыль расчетным путем при отсутствии подтверждающих документов (Определение ВАС РФ от 29.04.2011 № ВАС-1621/11).

Судебные акты по делу: здесь.

Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: В ходе выездной проверки налоговым органом были истребованы документы, подтверждающие факт осуществления расходов для целей исчисления налога на прибыль. Большая часть документов в силу их утраты налогоплательщиком представлена не была. В связи с этим налоговый орган отказал в признании указанных расходов.

Вопрос: Обязан ли налоговый орган определить расчетным путем размер расходов налогоплательщика при отсутствии у него полного комплекта документов, подтверждающих понесенные расходы?



Налогоплательщик: Обязан. Нормы налогового законодательства не предусматривают право налогового органа отказать в принятии расходов по налогу на прибыль по основанию непредставления первичных документов, поскольку в силу подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговый орган обязан не вычитать произведенные налогоплательщиком суммы затрат в полном объеме, а произвести расчет налогов расчетным путем.

Налоговый орган: Не обязан.

Арбитражные суды, разрешили дело в пользу налогового органа.
.

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогоплательщика) передала дело в Президиум, указав, что наделение налоговых органов правом исчисления налогов расчетным путем направлено как на реализацию целей и задач налогового контроля, осуществление которых не должно иметь произвольных оснований, так и на создание дополнительных гарантий прав налогоплательщиков и обеспечение баланса публичных и частных интересов.

ПРЕЗИДИУМ: (в пользу налогоплательщика)