понедельник, 25 июля 2011 г.

О включении в состав доходов по УСН перепредъявляемых расходов (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 1407/11)

12 июля 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о включении в состав доходов арендодателя (на УСН), передпредъявлемых расходов по коммунальным услугам, полученным от арендодателя (Определение ВАС РФ от 18.04.2011 № ВАС-1407/11)

Судебные акты по делу: здесь.

Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Согласно условиям договора аренды арендная плата не включает в себя расходы по оплате коммунальных услуг. Арендатор компенсирует расходы арендодателя по оплате коммунальных услуг на основании счетов, выставляемых арендодателю поставщиками данных услуг.

Вопрос: Обязан ли арендодатель при исчислении единого налога по УСН учитывать в составе облагаемых доходов суммы, уплачиваемые ему арендаторами в целях компенсации расходов на оплату коммунальных услуг?



Налогоплательщик: Не обязан. Поступившие арендодателю от арендатора денежные средства не отвечают критерию экономической выгоды, установленному ст. 41 НК РФ, так как являются компенсационными платежами на расходы арендодателя по оплате коммунальных услуг, обязанность по обеспечению которыми переданного в аренду нежилого помещения возложена на нее договором.

Налоговый орган: Обязан.

Арбитражные суды, разрешая дело в пользу налогового органа: Расходы по оплате коммунальных услуг, понесенные арендодателем в проверяемом периоде, связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, в связи с чем спорные суммы следует расценивать как доходы от сдачи имущества в аренду.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что по данному вопросу единообразная судебная практика отсутствует.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.