среда, 22 июня 2011 г.

Налоги времен Великой Отечественной войны

Объявление войны 22 июня 1941 года
Сегодня 22 июня - "День памяти и скорби". 70 лет назад началась Великая Отечественная война. Это день 41 года я вообще воспринимаю как самый страшный день для нашей страны. И пусть историки до сих пор спорят - "кто виноват?", мне все-таки кажется, что прав именно Виктор Суворов, который последовательно объяснил логику той войны и логику тех ужасающих поражений. Ведь действительно только подумайте, фашисты продвигались вперед в течение второго полугодия 1941 года, а потом с 1942 по 1944 год мы отвоевывали то, что потеряли в первые месяцы войны, и пытались оправиться от того страшного удара.
Интересно отметить, что начало войны сопровождалось и налоговыми мероприятиями, в частности 3 июля 1941 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР  «Об установлении на военное время временной надбавки к сельскохозяйственному налогу и к подоходному налогу с населения», а в конце 1941 года вообще был установлен военный налог (о чем очень интересно и подробно вы можете прочитать здесь).
Кроме того, 21 ноября 1941 года в СССР был введен налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан (просуществовал до 90-х годов). Об этом налоге, я кстати, уже писал на блоге здесь.
А 30 апреля 1943 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "О подоходном налоге с населения", который также регламентировал вопросы финансирования страны ведущей войну.