четверг, 2 июня 2011 г.

О "глупости и бесконечности" или зачем ФНС новые полномочия.???

Пресс-клуб ФНС. Г-жа Аршинцева, вроде бы 2-ая слева
Всегда задавался вопросом, что же такое есть "Пресс-клуб ФНС РФ", который у ФНС  присутствует на сайте. Зашел пару раз, а там фотки какие-то. Ну создалось у меня впечатление, что это когда собираются сами налоговики на "междусобойчик", приглашают СМИ и начинают им рассказывать о том, какие они (в смысле налоговики) хорошие.
А тут на "Клерк.ру" как раз и новость. На заседании Пресс-клуба ФНС начальник контрольного управления ФНС Любовь Аршинцева заявила, что ФНС просит Минфин инициировать поправки в НК, которые позволили бы налоговикам проверять не только документы налогоплательщиков, но и фактическое состояние их помещений на предмет наличия товара, являющегося основанием для заявления на возмещение НДС.

Вот что говорит Аршинцева: «По НК РФ, рассматривая такое заявление, мы вправе лишь истребовать первичные документы - заметила Аршинцева. - Недобросовестные налогоплательщики всеми способами затягивают процесс - вначале специально не получают наши требования, затем затягивают само предоставление документов. Они ждут, когда двухмесячный срок (??) пройдет, и мы не сможем собрать доказательную базу для отказа в возмещении. НК не дает нам права проводить осмотр помещения. А вдруг у налогоплательщика на складе нет товара, а есть он только на бумаге?»
Читаю и первая моя реакция... полный бред, даже бредятина. Я честно говоря не понял про 2 месяца, это о чем? О камералках, так там проверка 3 месяца... Если про выездные проверки (она как раз длится 2 месяца), так там налоговая имеет право доступа на любые территории, а если документы им не даются, что они вправе продлевать проверку, и никакие дополнительные полномочия налоговикам не нужны. Так и хочется сказать словами Жорика Вартанова из "Нашей Раши": "попутал, да".
И еще момент, да действительно, в рамках камеральных проверок налоговая не может соваться ко мне на территорию, но разве налоговики только документы истребуют? Они же проводят почти полноценные выездные проверки, вместе с допросами, встречками и экспертизами. Или госпожа главный контролер не знает как работают налоговики на проверках, или откровенно врет, выбирайте любой вариант, какой нравится.
Во-вторых, а зачем вам, налоговики, на товар смотреть? Как вы определите тот это товар или не тот? И сколько этого товара, вы что изменять будете? И на выездных то проверках вы товар на складе  не очень осматриваете, а кроме того, товар то приобретают не для того, что бы он лежал на складе и проверяющие разные на него ходили и глазели. Товар, вообще, покупают чтобы продавать его дальше, поэтому возникает естественные вопрос, а если к моменту осмотра товар продан и его уже на складе нет, то что тогда?
Так и хочется воскликнуть: "Человеческая глупость дает представление о бесконечности".
Другая инициатива ФНС связана с доступом к электронной отчетности налогоплательщика во время выездных проверок - якобы предложение на эту тему было направлено в Минфин еще в конце прошлого года.
«Сейчас мы имеем право на доступ только к распечатанным копиям электронных баз. А если у налогоплательщика все хорошо и правильно, чего ему опасаться?» - задала вопрос начальник Контрольного управления ФНС. Налоговая служба предлагает, чтобы ее право на доступ к электронным документам было прямо закреплено в НК.
Кто не понял, поясню, налоговики намерены влазить в наши базы данных, под жуликовским предлогом "а чего боятся-то". Да вас же, родных, и боятся, потому что вы приходите не закон проверять, а предприятия раззорять.. Примеров масса.. Сами же пишите в своей статистике, что почти 99 % проверок у вас завершаются доначислениями. Вот представьте, уважаемый читатель, подходит к вам мент и говорит "пройдемте в отделение, если вы не преступник, то вам боятся нечего". И вы что спокойно пойдете? (Я кстати, совсем недавно оказался в такой ситуации, когда на утренней пробежке не понравился проходившим ментам - показалось им подозрительным, что мужик бежит куда-то, ну и задержали... Правда в отделение все быстро разрешилось, но представьте себя на моем месте).
При таком уровне и при таком подходе главных налоговиков понятно почему приходится опасаться любых инициатив из ФНС.