среда, 22 июня 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 37) - "О войне"

С учетом сегодняшней даты мои афоризмы 22 июня о войне, о ее начале и о ее причинах.
1. Война – это попытка развязать политический узел не языком, а зубами (Амброз Гвиннет Бирс (1842-1913) -  американский писатель. Цит. по книге Александра Бушкова «Неизвестная война. Тайная история США» М. 2008. С. 261). 

2. Всякий, стоящий у государственной власти, обязан избегать войны точно так же, как капитан корабля избегает кораблекрушения (Ги де Мопассан (1850-1893) – французский писатель, автор многих знаменитых рассказов, романов, повестей).

3. У войны нет военных целей. У войны есть только политические цели (Откуда-то из интернета, из какого-то ЖЖ).

4. Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений (Анри Барбюс (1873-1935) - французский писатель, журналист и общественный деятель). 

5. Никогда так много не лгут, как после охоты и перед войной…. Нет более непроницаемой тайны, чем та, что окутывает рождение войны… (Андрей Паршев «Почему Америка наступает». М. 2007. С. 254).

6. Война – дело старое, и никакие совершенствования оружия и тактики боя не меняют принципов победы… для победы в войне совершенно недостаточно иметь материальный перевес (хотя он очень важен). Если бы дело было в нем, то войн никогда бы не было, поскольку враждующие стороны могли бы подсчитать, сколько у кого людей, пушек и снарядов, и объявить победителя, так сказать, по очкам. Но войны идут вне зависимости от материальной силы сторон, и это объясняется тем, что на победу сильнейшее влияние оказывают еще два фактора – моральная стойкость и случай…. У собственно войны всего одно средство победы – бой…. (Юрий Мухин «Средства массовой брехни». М. 2008. С. 34-35).

7. Все войны, в сущности – драка из-за денег (Маргарет Манерлин Митчелл (1900-1949) - американская писательница, автор романа «Унесенные ветром», из которого и приводится цитата).