вторник, 28 июня 2011 г.

21 июня 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел 2 налоговых спора. 2:0 в пользу налогоплательщика...


21 июня 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел 2 налоговых спора, которые были разрешены в пользу налогоплательщика (правда, некоторым моим читателям не совсем нравится спортивная терминология для обозначения результатов рассмотрения налоговых дел в Президиуме ВАС, однако лучшего я пока придумать не могу и никто мне пока не подсказал что-то интереснее, поэтому пишу и обозначаю итоги рассмотрения дел - как это делал ранее).

1) Учитывать ли пропуск срока на выставление требования об уплате налога при оценке правомерности решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (ОпВАС от 21.03.2011 № ВАС-16705/10)

Фабула: В связи с пропуском налоговым органом срока на выставление требования об уплате налога налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании не подлежащим исполнению постановления о взыскании пени за счет имущества налогоплательщика. При этом правомерность выставления требований об уплате спорной суммы пеней он в
установленном порядке ранее не оспаривал. Кроме того, ранее налогоплательщику было отказано в удовлетворении заявления о признании решения и постановления об обращении взыскания за счет имущества самой недоимки, на которую начислены спорные пени.

Вопрос: Обязан ли суд при рассмотрении заявления налогоплательщика о признании не подлежащим исполнению постановления о взыскании пени за счет имущества учесть пропуск срока на выставление требования об уплате налога, если само требование ранее оспорено не было.

Налогоплательщик: Обязан. При рассмотрении спора суд должен установить правомерность взыскания суммы, указанной в оспариваемом постановлении, независимо от того, оспаривались ли ранее ненормативные акты, на основании которых принято постановление.

Налоговый орган: Не обязан

Арбитражные суды: в пользу налогового органа - При рассмотрении заявления о признании не подлежащим исполнению постановления налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика в предмет доказывания не входит правовая оценка судом ненормативных правовых актов Инспекции, на основании которых вынесено оспариваемое постановление, поскольку они являются самостоятельными ненормативными актами и могут быть оспорены в арбитражном суде.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что согласно правовой позиции, выраженной в постановлении Президиума ВАС от 20.11.2007 № 8421/07, заявление о признании не подлежащим исполнению постановления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика может быть подано в суд вплоть до окончания его исполнения; при рассмотрении данного требования судом исследуется, в том числе, вопрос о том, основано ли постановление на принятом в установленный НК РФ срок решении налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика.
А согласно подходу, изложенному в постановлении Президиума ВАС от 13.05.2008 № 16933/07,  при рассмотрении заявления о взыскании пеней за просрочку уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходима проверка срока давности взыскания пеней, определяемого в отношении каждого дня просрочки с учетом установленных НК РФ совокупности сроков: на предъявление требования, его исполнение и на подачу заявления в суд.

ПРЕЗИДИУМ: отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

2) О правомерности взыскания ЕСН при добровольной уплате недоимки по взносам на ОПС к моменту вынесения решения по итогам налоговой проверки (ОпВАС РФ от 22.03.2011 № ВАС-1/11)

Фабула:
В ходе налоговой проверки по ЕСН было установлено, что налогоплательщик необоснованно занизил сумму ЕСН на сумму начисленных, но еще неуплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС). Однако к моменту вынесения решения он уплатил эти взносы в полном объеме.

Вопрос: Вправе ли налоговый орган в такой ситуации принять решение о взыскании недоимки по ЕСН, образовавшейся в связи с несвоевременной уплатой взносов на ОПС?

Налогоплательщик: Не вправе

Налоговый орган: Вправе

Арбитражные суды: в пользу налогового органа.  ЕСН и страховые взносы на ОПС, имеющие общие объект и базу для исчисления, имеют разное предназначение и различную социально-правовую природу.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что, при условии уплаты недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование не возникает необходимости государства компенсировать эту недоимку ПФ РФ за счет средств федерального бюджета.
Поэтому взыскание в этом случае разницы между суммой исчисленного и фактически уплаченного страхового взноса на обязательное пенсионное страхование как суммы занижения единого социального налога не имеет экономического обоснования

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.