среда, 20 апреля 2011 г.

Налоговики ждут закона о трансфертном ценообразовании... (продолжая тему)

Нашел еще одно подтверждение того, что налоговики с большим нетерпением ждут принятия закона "о борьбе с трансфертным ценообразованием".  Вот немного статистики за прошлый год.
По данным газеты   "Учет. Налоги. Право"  только 0,5 % - всех выездных налоговых проверок составляют проверки с доначислениями по ст. 40 НК РФ.

Причем в некоторых регионах (Орловская, Тульская области) за последние 2,5 года проверок с такими нарушениями не было совсем. Как считает издание, возможно, невнимание к ценам связано с тем, что налоговики уже не первый год ожидают введения главы НК РФ о трансфертном ценообразовании, а пока особо не стараются. В ФНС этим недовольны и призывают творчески, нестандартно подходить к сбору доказательств, смотреть свежую арбитражную практику. Однако пока решения налоговиков чаще всего отменяют, так как они ничем не подтверждают вывод о нерыночности цены или не могут правильно определить отклонение цен более чем на 20 %.

От себя еще бы добавил, нынешняя редакция ст. 40 НК РФ, а также те подходы, которые исповедуют современная судебно-арбитражная практика, требуют от налоговиков очень тщательной работы с ценами, однако они себя особо не утруждают и доначисляют налоги  по поводу и без повода (типа суд разберется). Суд и разбирается, и как показывает  практика подавляющее количество судов по таким спорам встает на сторону налогоплательщиков. Поэтому в последнее время налоговики особо и не рискуют, предпочитая ждать "новый закон", который, по их мнению, полностью развяжет им руки.