пятница, 1 апреля 2011 г.

Еще одни известные люди попали на налоги (Италия)

Только недавно написал о том, что Аль Пачино "попал" на налоги, а тут еще в след новость о том, что знаменитый дизайнерский дуэт Доменико Дольче и Стефано Габбана может предстать перед судом по обвинению в уклонении от выплаты налогов. Во всяком случае, в настоящее время, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по обстоятельствами, которые были вскрыты  еще в 2008 году. В качестве фигурантов по делу проходят еще пять человек. Они участвовали в создании офшорной компании стилистов в Люксембурге, где регистрировались доходы, не облагавшиеся налогами в Италии. Всего вывести за пределы страны удалось примерно 1 млрд евро. Предполагается, что дизайнерам грозит от 5 до 7 лет тюремного заключения.
В этой связи, хотел бы отметить, что я всегда недоумевал по поводу того, как за рубежом обставляются тяжбы и судилища по поводу налогов известнейших людей,  то Уэсли Снайпс, то Пол Хоган да их очень и очень много. Поначалу мне казалось, что это или "у них" налоговое законодательство такое, что никто не может заплатить налоги правильно, то ли у них консультанты такие, что клиентов подставляют. А тут в блоге мне написал один из читателей версию, что скорее того, таким образом, т.е. через налоговые скандалы с известнейшими людьми в сознание масс внедряется идея - все должны платить налоги... исключений ни для кого нет. И каждый человек понимает: "Уж если Уэсли Снайпса засадили, то мне то вообще кирдык, пойду, заплачу от греха подальше". То есть вопрос тут скорее не юридический, а политический. Жаль только тех, кто в этой "политики" стал крайним.
А Вы, уважаемые читатели, что думаете? Как Вы считаете, посадка, или хотя бы осуждение двух-трех отечественных звезд повлияло бы на собираемость налогов в России? Или это не честно вот так брать известного человека, опускать его ниже плинтуса, для того чтобы иным было неповадно.