среда, 20 апреля 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 28) - "О религии и вере"

Идет страстная неделя, которая в предверии светлой Пасхи полна множества церемоний, таинств и ритуалов. Поэтому сегодня, я хотел бы разместить несколько афоризмов о религии и вере. Думаю, что они будут интересно как  атеистам так верующим.


1. Бог каждого человека — его совесть (Менандр (342 до н.э. – 291 до н.э.) – греческий комедиограф). 

2. Любая вера служила человеку только посохом, который поддерживал, не давая оступиться и помогая подняться на ноги, если люди все же спотыкались и падали… (Дмитрий Глуховский «Метро. 2033». М. 2007. С. 354).

3. Множество людей верит в Бога, но не много таких, которым верит Бог (Марти Ёханнес Ларни (наст. фам. Лайне) (1909-1993) – финский писатель, поэт, журналист). 

4. Пост приводит к вратам рая, а милостыня отворяет их (Русская пословица).

5. Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; эти люди разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но пока несчастны («Мысли». Блез Паскаль (1623-1662) – французский математик, физик, литератор и философ. Вошёл в историю физики, установив основной закон гидростатики и подтвердил предположения других ученых (Торричелли) существование атмосферного давления. По его имени названа единица измерения давления).

6. Атеизм – это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну (Фрэнсис Бэкон (1561-1626) – английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма). 

7. У Бога разные дети – верующие и атеисты (Марона  Арсанис - переводчик и преподаватель ассирийского языка).