среда, 13 апреля 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 27) - "О значении знания и науки"

Юрий Гагарин
Вчера Россия отмечала 50-летний юбилей первого полета человека в космос, которым стал советский гражданин Юрий Гагарин. Я не смог остаться в стороне от этого события. Ведь это  была действительно настоящая победа и народа, и науки, да и наверное даже и социализма (хотя мне кажется, что и без социализма российский народ смог бы это совершить). Иными словами 12 апреля - это дата, определяющая победу науки и торжество знания.  Поэтому сегодняшний пост я посвящаю афоризмам о знаниях и науке.

1. Для решения проблемы надо знать в десять раз больше, чем действительно необходимо для ее решения (Юлий Борисович Харитон, выдающийся советский физик-ядерщик, с 1946-1992 г.г. научный руководитель атомного центра «Арзамас-16»).

2. Истинный ученый — это мечтатель; а кто им не является, тот называет себя практиком (Оноре де Бальзак (1799-1850) – выдающийся французский писатель).

3. Кто ничего не знает, тот вынужден всему верить (Мария фон Эбнер-Эшенбах (1830-1916) - австрийская писательница, мастер реалистической прозы). 

4. Когда в какой-либо науке нет противоположных взглядов, нет борьбы, то эта наука идет по пути к кладбищу, она идет хоронить себя (Петр Леонидович Капица (1894-1984) - выдающийся советский физик, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда)

5. Историю цивилизации можно выразить в шести словах: чем больше знаешь, тем больше можешь (Эдмон Франсуа Валентин Абу (1828-1885) - французский беллетрист и публицист-реалист). 

6. Истинные ученые подобны колосьям в поле. Пока колос пуст, он весело растет и гордо подымает кверху главу; но когда он разбухает, наполняется зерном и созревает, он проникается смирением и опускает голову (Мишель Эйкем де Монтень (1533-1592), знаменитый французский писатель и философ эпохи Возрождения). 

7. Наука строится из фактов, как дом строится из кирпичей; однако нагромождение фактов не есть наука, так же как груда кирпичей не есть дом (Жюль Анри Пуанкаре (1854-1912) - французский математик, физик, астроном и философ).