понедельник, 28 марта 2011 г.

Правомерна ли выемка при необходимости проведения почерковедческой экспертизы? На этот вопрос скоро ответит Президиум ВАС


В последнее время в ходе выездных налоговых проверок налоговики  нередко инициируют проведение почерковедческой экспертизы для того, чтобы установить подлинность подписи лица в первичных документах и счетах-фактурах. В случае, если будет выявлено несоответствие подлинности подписи налоговые органы расценивают данное обстоятельство как одно из доказательств получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Однако в ряде ситуаций, налоговики начинают проводить выемку подлинников этих документов, обосновывая это тем, что есть вероятность сокрытия, изменения или уничтожения оригиналов документов, в которых содержится данная подпись. Проведение же экспертизы по копиям, не всегда устраивает налоговиков, которые опасаются неодобрения подобной экспертизы со стороны суда.
Так же надо отметить, что НК РФ  достаточно туманно устанавливает основания для проведения выемки, чем и пользуются налоговые органы, проводящие выемку "просто так", что называется "на всякий случай". Очевидно, что в основе принятия таких решений со стороны налоговых находится только одно - субъективное убеждение в том, что налогоплательщик поступит с подлинниками как то "нехорошо".
На вопрос о том, как же широко может распространятся такое "субъективное усмотрение" должен в скором времени ответить Президиум ВАС РФ.  Коллегия судей ВАС передала соответствующий спор в Президиум своим Определением от 25.02.2011 № ВАС 18120/10.