пятница, 18 марта 2011 г.

Уходя на выходные... "Оригинальный человек...."

Леонид Андреев
Совсем недавно, для меня как-то сошлись воедино 2 факта:
а) магазин "Медицинская и юридическая книга" (на углу Малышева-Гоголя) - стал кофейней;
б) был у нас в Екатеринбурге "Художественный салон" (Малышева-Луначарского), где выставлялась живопись и иное творчество наших уральских художников. А тут еду мимо, гляжу, а там кафе.
Что же это получается, духовные площадки заменяеются на места, где можно пожрать? Я не против, и даже где-то рад (т.к. люблю вкусно поесть), но мне кажется, что создавать надо заведения не за счет других, а надо создавать новые объекты.
Почему развитие харчевен идет за счет духовных и интеллектуальных учреждений? Этого хочет народ? Народ хочет жрать, а не читать и наслаждаться искусством? Вы уверены?
Мне это все не нравится (хотя поделать ничего не могу), поэтому беру на себя "повышенные обязательства",  размещать на своем блоге интересные посты о культуре, искусстве, литературе и поэзии. Я не какой то гуру-просветитель, просто, я считаю, что развитие общества должно идти гармонично, и если бы вместе с кофейнями открывались новые библиотеки - я бы не возмущался. Так ведь не происходит такого. Поэтому буду писать здесь то, что считаю нужным, а читатели пусть сами судят. Вдруг кому-то будет интересно? А мне и достаточно и этого.
Так вот, я уже, кстати, писал и размещал в блоге много. В частности,  я публиковал рассказ Викентия Вересаева "Букет" (впервые в Интернете). Сам Вересаев мне лично нравится даже больше, чем Чехов, хотя это дело вкуса.
А вот еще один чудесый писатель - Леонид Андеев, и его абалденный (извините за этот албанский язык) рассказ - "Оригинальный человек".
Мне кажется, что многие, в том числе и налоговые псевдо реформаторы также пытаются быть такими этаками оригинальными "отменить НДС, ввести налог с продаж"... и т.д. Но позвольте об этом позже.. А сейчас чтение........