среда, 9 марта 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 22) - "Слова восхищения мужчин о прекрасных женщинах"

Учитывая, что вчера был праздник - 8 марта, то выбор темы афоризмов для сегодняшней среды очень прост, конечно же о женщинах. Однако, уверяю вас, что афоризмы о женщинах бывают очень и очень разные, например, в моей коллекции только на данный момент я насчитал 9 рубрик (и это еще не предел): "О женщинах: их психология", "О женщинах: коварство", "О женщинах: ум, разум, логика" и др. Даже есть такой как "О женщинах: пошлые, но меткие афоризмы". Так о чем же выбрать конкретно? И подумалось мне, что выбирать надо афоризмы только из одной рубрики - "Слова восхищения мужчин о прекрасных женщинах". В этой рубрике пока насчитывается 12 афоризмов, но будет на много больше, а сегодня я представляю, как обычно - только 7, но зато самых самых.

1. Вы созерцаете звезду по двум причинам: потому, что она сверкает, и потому, что она непостижима. Но рядом с вами — сияние более нежное и тайна более глубокая: женщина (Виктор Гюго (1802-1885) – французский поэт, писатель-романист).
2. О женщинах всегда найдется сказать что-нибудь новое, пока хоть одна из них останется на земном шаре (Буффле Станислав Жан де (1737-1815) - французский поэт и политический деятель). 
3. Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки (Дени Дидро (1713-1784) – французский писатель, философ-просветитель и драма-тург).
4. Крестьянину нужна земля, дворянину – почет, солдату – война, купцу – деньги,..., женщине – весь мир (Польская пословица).
5. Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество (Хулио Торри (1896-1970) - мексиканский писатель). 
6. Бывают мужчины, превосходящие говорливостью женщин; но ни один мужчина не обладает красноречием женских глаз (Максимилиан Карл Эмиль Вебер (1864-1920) - немецкий социолог, историк и экономист).  
7. Оставьте ее, сударь! Клянусь вам, она настолько горда своей красотой, что, если бы само небо упало к ее ногам, она не удостоила бы его просьбой подняться и занять свое место (Педро Кальдерон де ла Барка (1600-1681) - испанский драматург и поэт, чьи произведения считаются одним из высших достижений литературы золотого века).