четверг, 24 марта 2011 г.

Когда гражданам платить транспортный налог за 2010 год?

Вопрос тут возник, что мы аж растерялись (т.к. проблема была для нас не очевидна, наверное от того, что в основном работаем с юрлицами). Федеральный закон № 229-ФЗ установил новые предельные сроки уплаты транспортного налога для физлиц - не ранее 1 ноября. Понятно, что конкретный срок уплаты устанавливают регионы, например в нашей Свердловской области - не позднее 1 ноября (тоже кстати хохма), в других регионах - не позднее 10 ноября и др. Федеральный закон  № 229-ФЗ вступил в силу  02 сентября 2010 года, регионы же устанавливали вступление в силу их сроков как правило с 1 января 2011 года.
И тут выходит письмо Минфина от 28 октября 2010  № 03-05-04-02/92, где пишется примерно следующее:


1) за 2010 год транспортный (да и земельный) налог надо уплачивать в том порядке, который был установлен как до Федерального закона № 229-ФЗ, так и до новых региональных законов по этому вопросу. Обоснование: положения № 229-ФЗ не могут распространятся на 2010 год (на этот год якобы  действует старое законодательство, т.к. транспортный налог - налог годовой). Иными словами, новые сроки уплаты транспортного налога будет распространяться не на 2010 года, а уже на 2011, в связи с чем уплата налога по новым сроком состоится аж в 2012 году.
2) Но, пишут минфиновцы, за 2010 год налог можно уплатить и по новым срокам, только при одном важном условии - если регионы, установив новые сроки уплаты налога, четко и однозначно определили налоговый период, начиная с которого применяются новые сроки уплаты, т.е. четко должно быть указано, что новые сроки уплаты налога применимы для налогового периода 2010 года.
Но загвоздка то в том, что регионы, как правило, ничего специально по налоговым периодам и не устанавливали;  у нас в Свердловской области в Законе от 18 октября 2010 года № 75-ОЗ просто написано: "Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года".
Отсюда минфиновцы (а за ними налоговики) делают вывод: за 2010 год налог платим по старым срокам (т.е. до 1 апреля 2011 года), и только налог за 2011 год - по новым (т.е. не позднее 1 ноября 2012 года). Как говорил Борис Ельцин - загогулина.
Наши налоговики уже пишут на своих сайтах о том, что срок уплаты транспортного налога до 1 апреля (см. здесь).
Логика Минфина мне представляется следующей (это можно увидеть из последнего абзаца письма): улучшая положения налогоплательщика задним числом   об этом надо прямо указать в налоговом законе (за исключением  санкций - там все автоматически). Именно так закреплено в п. 4 ст. 5 НК РФ (хотя минфиновцы на этот пункт почему то прямо не ссылаются). Если регион тупо срок новый ввел, а про обратную силу не написал букофками, то новые сроки уплаты налога действуют, начиная с налогового периода 2011 год, а за 2010 год - применяются старые сроки.
И что получается? С одной стороны логично. Но с другой то стороны, а причем тут вообще обратная сила закона? Она то откуда взялась? И причем тут тот или иной налоговый период? У нас что, в НК РФ есть правило о том, что действие новых норм в отношении всех налоговых обязанностей распространяется исключительно на новые налоговые периоды - да нет такого. В ст. 5 это привязка идет по 1-ому числу нового периода, но без относительно "старого" периода. Сплошь и рядом бывает, когда норма новая, но в отношении старого налогового периода она действует - особенно это распространяется на сдачу налоговой отчетности, да и на уплату налога тоже.
Поэтому я и считаю, что новые сроки уплаты транспортного налога, установленные регионами с подачи № 229-ФЗ и вступившие в 2011 году в силу, применяются без каких-либо ограничений в 2011 году и в первую очередь по налоговому периоду за 2010 год. Поэтому за 2010 года налог надо платить - после 1 ноября 2011 года.
Может я не прав? Ваше мнение, коллеги.