вторник, 15 февраля 2011 г.

Почему проверки называются «камеральными»?

Интересно, задумывался кто-нибудь, почему камеральные налоговые проверки называются именно "камеральные", а не как иначе, и, вообще, что обозначает слово "камеральный". В викисловаре,  слово "камеральный" есть, а вот статья, к сожалению, не закончена, поэтому этот ресурс нам не поможет.
А вот что удалось разузнать мне.
Как указывает Большая Советская Энциклопедия (1973): «Камералистика (нем. kameralistik, франц. camralistique, от позднелатинского camera – казна) специальный цикл административных и
экономических дисциплин, преподававшихся в европейских средневековых университетах, а также со 2-й половины 19 в. в университетах России. В Германии, например, этот цикл включал в себя экономические, географические и др. сведения. Своё наименование камералистика получила от камеральных управлений, создававшихся в средние века князьями, герцогами и королями, имевшими значительное собственное хозяйство" (БСЭ. Третье издание. Т.11 1973. С. 269-270).
Таким образом, камеральную проверку можно обозначить в качестве проверки правильности ведения какого-либо самостоятельного хозяйства, но согласитесь, если же здесь и есть связь с налогами, то очень уж отдаленная. 
Но у меня есть еще одна версия, которая лично мне кажется более правильной.
Так, согласно словарю С.И. Ожегова этот термин скорее из геологии, т.к. камеральные работы там – это лабораторная обработка материалов, полученных в экспедициях. По словарю С.А. Кузнецова камеральный – это производимый в кабинете, лаборатории (о научной обработке материалов, полученных в полевых, экспедиционных условиях.
Таким образом, слово «камеральный» - это терминология, обозначающая обработку чего-либо в особых стационарных условиях вне места добычи, что полностью соответствует даже и форме камеральной налоговой проверке, которая проводится без выезда к налогоплательщику, по месту нахождения инспекции и по документам у нее имеющимся.