среда, 2 февраля 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 17) - "О революциях"

Марк Шагал. Революция  (1968)
Весь январь СМИ только и говорят о революции в Тунисе, о революционной ситуации в Египте, и о судьбе тела главного революционера XX века В.И. Ленина. Раз это слово стало на слуху, то я решил посвятить сегодняшний пост этому неоднозначному социальному явлению.
 
1. Революцию замышляют утописты, осуществляют фанатики, а их плодами пользуются негодяи (Из книги Павел Сергеевич Таранов (1946) - российский и украинский учёный и публицист.).
2. Безумием революции было желание водворить добродетель на земле. Когда хотят сделать людей добрыми, мудрыми, свободными, воздержанными, великодушными, то неизбежно приходят к желанию перебить их всех (Анатоль Франс (1844-1924) – известный французский романист и литературный критик. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1921 год). 
3. Революции чаще всего совершаются не потому, что одна сторона стала просвещеннее, а потому что другая натворила слишком уж много глупостей (Антуан Ривароль (1753-1801) – французский писатель). 
4. Итоги революции показали, что ее лучше было не делать (Сергей Скотников; прислал в «Аргументы и факты». № 34. 2006. С.3). 
5. Мудрый сэр Александер говорил: «Быстро меняться общество может только в худшую сторону – это называется революция. А все благие изменения, именуемые эволюцией, происходят очень-очень медленно (Борис Акунин «Алтын-толобас». М. 2000. С.6). 
6. Ни одна приличная революция не в состоянии обойтись без теоретиков, иначе ее начнут путать с разбойничьей бандой (Александр Бушков «Красный монарх. Хроники великого и ужасного времени». СПб. 2004. С.45, 47). 
7. Революция как Сатурн – она пожирает своих детей (Вернио, деятель французской революции (гельотирован)).